Специалисты «Мордовэнерго» продолжают выявлять факты энерговоровства

Сотрудники филиала ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») – «Мордовэнерго» в ходе проведенных рейдов в октябре выявили 17 недобросовестных потребителей электрической энергии.

Энергетиками составлены акты о безучетном потреблении электроэнергии в отношении жителей ряда населенных пунктов Республики Мордовия. Наибольшее число нарушителей проживает в Ромодановском и Инсарском районах, на долю которых приходится 8 установленных фактов энерговоровства. По 2 правонарушения зафиксировано в Лямбирском и Краснослободском районах. По одному факту незаконного использования электроэнергии выявлено в Атяшевском, Ковылкинском, Темниковском, Ичалковском и Кочкуровском районах. Общий объем безучетного потребления электроэнергии физическими лицами составил 60,3 тыс. кВт/ч на общую сумму почти 47 тыс. рублей.

По всем вышеперечисленным фактам безучетного потребления составлены акты, соответствующие заявления поданы в правоохранительные органы.

Потребители, ворующие электроэнергию, должны осознавать, что они совершают правонарушение, за которое предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность. Самовольное подключение к электрическим сетям или вмешательство в работу прибора учета электроэнергии согласно статье 7.19 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на физических лиц в размере от 10 до 15 тыс. рублей, для юридических лиц – от 100 до 200 тыс. рублей. За особо крупное хищение – лишение свободы сроком до двух лет.

Энергетики призывают жителей Республики Мордовия сообщать о подобных фактах в ПАО «МРСК Волги» (в том числе анонимно) по телефону «горячей линии» 8-800-775-16-42 или в правоохранительные органы.

1.12K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.