Нюрбинские энергетики завершают ремонтную кампанию 2018 года

Энергетики Нюрбинского РЭС Западных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго» завершают ремонтную кампанию 2018 года. С целью улучшения качества энергоснабжения жителей Нюрбинского района Якутии выполнены ремонтные работы на линиях электропередачи всех классов напряжения, произведена замена оборудования на подстанциях.

Произведён капитальный ремонт главной артерии четырех административных районов – ВЛ-110кВ Л-104 «Сунтар – Нюрба – Верхневилюйск – Вилюйск». На участках от р. Ботомою до р. Тюкян, выполнена замена опор и деталей опор, расчистка от поросли. Проведение ремонтных работ на этой линии необходимо, так как в случае аварии могут пострадать жители не только Нюрбинского, но и остальных трёх районов.

Не менее важное значение в энергоснабжении потребителей имеют ВЛ-35кВ. Линии «Нюрба – Маар», «Маар – Онхой», «Нюрба – Хампах», «Нюрба – Убоян», «Хампах – Малыкай», «Хампах – Сайылык», «Нюрба – ДЭС» питают 25 населенных пунктов. На этих линиях заменены 12 АП- и АУ-образных опор. Сборка, подъём и установка таких опор требует от энергетиков больших усилий. Также выполнена замена огромного количества деталей опор. Некоторые для прочности заменены на детали из композитных материалов.

Объем ремонтных работ, проведенных на распределительных сетях, так же впечатляет. Это замена более 100 опор и деталей, монтаж около 2 км СИП на ВЛ-10кВ в городе Нюрба и в селе Марха; замена значительного количества опор, выправка, перенос опор, замена 6 км голого провода на СИП, монтаж 127 вводов на ВЛ-0,4кВ в населённых пунктах Нюрбачан, Сюля, Малыкай, Бысыттах, Жархан.

Расчищено от растительности более 60 гектаров просек линий электропередачи для предотвращения ограничений энергоснабжения из-за замыкания проводов деревьями и их ветками.

Выполнен и текущий ремонт энергооборудования на подстанциях. На подстанциях 35/10кВ «Убоян» и «Маар» масляные выключатели заменены на вакуумные в целях повышения надежности работы энергооборудования.

Кроме плановых выполнены и внеплановые работы, связанные с заменой силовых трансформаторов, ремонтом и заменой строительной части трансформаторных подстанций, монтажом и подключением комплектных трансформаторных пунктов.

«Все ремонтные работы направлены на улучшение качества электроснабжения населенных пунктов Нюрбинского района. Ремонтные работы выполнили семь бригад. Мы пониманием всю ответственность перед нашими потребителями и стараемся производить все работы в срок», — отметил начальник Нюрбинского РЭС Александр Егоров.

Западные электрические сети – предприятие, занимающееся транспортировкой электрической энергии по населенным пунктам Западной Якутии. Общая площадь обслуживаемой территории – свыше 611 тыс. кв. км. Протяженность воздушных линий электропередачи 220/110/35 кВ – 6128 км, распределительных сетей – 5816 км.

http://www.rushydro.ru

1.05K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.