Правительство России направит 4,7 миллиарда рублей регионам для строительства мусороперерабатывающих комплексов

Дагестан, Мордовия и Псковская область получат более 4,7 миллиарда рублей на строительство предприятий по обработке и утилизации твёрдых коммунальных отходов (ТКО). Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства России Михаил Мишустин.

Для получения федеральной поддержки регионы прошли отбор и подтвердили соответствие всем условиям: уровень расчётной бюджетной обеспеченности менее 0,75%, объект должен быть включён в территориальную схему обращения с отходами. Кроме того, по правилам проекты, для которых Минприроды России предоставит субсидию, должны быть реализованы до 31 декабря 2024 года. Основной источник субсидии — платежи экологического сбора, поступившие в федеральный бюджет.

«Строительство объектов обращения с твёрдыми коммунальными отходами — один из важнейших этапов развития мусорной реформы. Построить новые мощности в регионах помогают, в том числе, концессионные соглашения. На сегодняшний день построено 211 объектов. Общая мощность по обработке — 19 миллионов тонн в год и пять миллионов тонн по утилизации. Но, чтобы снизить захоронение ТКО в два раза, и обеспечить стопроцентную сортировку, нам нужно ещё больше инфраструктуры, должны быть сформированы логистические цепочки, создана нормотворческая база», — отметил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

С помощью федеральных субсидий в Палкинском районе Псковской области будет построено предприятие по обработке, утилизации и размещении ТКО мощностью 385 тысяч тонн в год. В Лямбирском муниципальном районе Мордовии создадут межмуниципальный комплекс по обработке ТКО мощностью 258 тысяч тонн в год. В Кумторкалинском районе Дагестана появится комплексный объект размещения и утилизации не пригодных для переработки ТКО производительностью 300 тысяч тонн в год.

Работа ведётся в рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами» нацпроекта «Экология». и заключается в преобразовании всей системы обращения с отходами в стране. Планируется, что до 2030 года в стране будет обеспечена 100% сортировка мусора, а объём отходов, направляемых на полигоны, снизится в два раза — до 50%.

https://www.mnr.gov.ru

Регион:
Категории:
489
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.