Правительство России направит Архангельской области и Дагестану 7,9 миллиарда рублей для строительства инфраструктуры ТКО

В Республике Дагестан и Архангельской области до конца 2024 года появится четыре современных комплекса по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Минприроды России по нацпроекту «Экология» направит этим территориям федеральную поддержку на реализацию проектов по концессионным соглашениям. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства России Михаил Мишустин.

«Архангельской области до 2024 года направим 1,2 миллиарда рублей. На эти деньги – в Котласском районе — построят комплекс обработки и утилизации ТКО мощностью 70 тысяч тонн в год. Дагестан до 2024 года получит 6,6 миллиарда рублей на строительство комплексов в Махачкале, Дербенте и Хасавюрте. Общая мощность трёх объектов – почти один миллион тонн отходов в год», — заявил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Ранее Минприроды России провело отбор заявок на предоставление субсидий из федерального бюджета на софинансирование расходов на мероприятия по федеральному проекту «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО)» национального проекта «Экология». Отбор прошли два региона – Республика Дагестан и Архангельская область.

Напомним, с 2022 года для развития инфраструктуры ТКО в субъектах предусмотрена мера поддержки по софинансированию затрат, которые понесли местные власти на строительство объектов для обращения с отходами. Она позволяет направлять средства федерального бюджета для софинансирования расходных обязательств региона в рамках концессионного соглашения по созданию объектов обращения с ТКО. Территории могут получить субсидию до 95% сметной стоимости строительства.

https://www.mnr.gov.ru

Категории:
486
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.