Сергей Цивилев: в КуZбассе создано уникальное экологичное производство

Губернатор КуZбасса Сергей Цивилев проинспектировал новое предприятие в Новокузнецке. ООО «Вторичные ресурсы Сибири» занялось безотходной переработкой крупногабаритных шин.

«В КуZбассе созданы колоссальные возможности для развития производств. Это предприятие – единственное в России, которое может полностью перерабатывать крупногабаритные шины без отходов. Важно, что оно находится в Новокузнецке и как резидент ТОР пользуется льготами, введенными Правительством РФ. Мы планируем создать здесь промышленный кластер, и это предприятие – первое для участия в нем», – отметил Сергей Цивилев.

Проект реализуется АО «Сибирская горно-металлургическая компания» на площадке бывшего цементного завода, ныне промышленного парка «Технокластер» – территории опережающего развития (ТОР). Инвестиции составляют более 770 млн рублей. На месте старых разрушенных построек развернут индустриальный парк с развитой социально-бытовой инфраструктурой. Площадь цеха составляет более 4 тыс. кв. метров. Создано более 60 рабочих мест.

Завод построен по принципу использования технологии электромеханического измельчения – это самый экологически чистый способ производства, без токсичных выбросов в атмосферу. Он позволяет полностью без отходов перерабатывать не только крупногабаритные шины, лидером по использованию которых является КуZбасс, но и другую резиновую продукцию.

В числе преимуществ – отсутствие утилизационного сбора для тех, кто сдает крупногабаритные шины в переработку, а также то, что предприятие самостоятельно вывозит их из мест образования отходов. Все это исключит возможность незаконной утилизации шин, а также поможет избавиться от несанкционированных свалок. По экспертным оценкам, новое производство сможет обеспечить переработку примерно половины крупногабаритных шин в регионе, которые, исчерпав свой ресурс, становятся мусором.

Предприятие будет перерабатывать 13-15 тыс. тонн изношенных шин ежегодно, выпуская по 4 тыс. тонн крошки разных фракций (из нее делают покрытие для автодорог, спортивных и детских площадок) и по 5 тыс. тонн шинного регенерата (используется для производства автомобильных шин, пуленепробиваемых колес, в военной промышленности, при производстве дорожных и строительных мастик, обуви и др.). В переработку пойдут самые крупные шины, которые сегодня используются в России.

Потенциальные потребители – предприятия ЦФО и УрФО, а также Казахстана, Узбекистана, Республики Беларусь.

https://ako.ru

305
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.