На экспертной сессии обсудили промежуточные итоги федерального проекта «Сохранение озера Байкал»

Реализацию федерального проекта «Сохранение озера Байкал», участие регионов и бизнеса в сохранении озера и необходимость совершенствования законодательных мер обсудили на площадке Минприроды России. В мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы, представители ОАО «РЖД», правительств Республики Бурятия и Иркутской области, фонда «Заповедное посольство» и ассоциации «Надёжный партнёр».

Глава Российского экологического общества и председатель общественного экспертного совета по национальному проекту «Экология» Рашид Исмаилов поблагодарил участников за плодотворную работу и отметил необходимость дальнейшего комплексного решения вопросов, связанных с обеспечением экологической безопасности и устойчивым развитием Байкала.

Один из острых вопросов — снижение площади загрязнённых территорий, оказывающих воздействие на озеро Байкал: на сегодняшний день проектная документация по ряду объектов накопленного вреда в разработке. Как рассказал руководитель проектного офиса федерального проекта «Сохранение озера Байкал» Максим Стафеев, к концу 2022 года будут ликвидированы сразу несколько свалок в этой зоне.

«К концу 2022 года будет очищена территория Прибайкальского национального парка от девяти несанкционированных свалок в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории общей площадью 16,216 гектара. Кроме того, до конца года планируется начать работы по ликвидации свалки в Тункинской долине площадью 15,9 гектара», — добавил он.

Не менее важной темой стала проблема вовлечённости граждан в экологическую повестку на Байкале. Депутат Государственной Думы, председатель регионального отделения Российского экологического общества по Иркутской области Александр Якубовский заявил о необходимости более тесного сотрудничества с населением и некоммерческими организациями по вопросам охраны озера. Заместитель председателя наблюдательного совета ассоциации «Надёжный партнёр» Дмитрий Гусев также отметил важность открытой коммуникации и взаимного доверия между государством и обществом. В свою очередь президент фонда «Заповедное посольство» Наталья Данилина подчеркнула, что также стоит уделить внимание профессиональной подготовке сотрудников заповедной системы.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

https://www.mnr.gov.ru

Категории:
301
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости по теме

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.