На «Нижнекамскнефтехиме» стартовала программа апгрейда площадок накопления ТКО и ОПО

На территории предприятия устанавливаются шелтеры – специальные укрытия, «защищающие» мусорные контейнеры. Три контейнерные площадки появились на территории новой электростанции ПГУ-ТЭС.

Как и в любом доме, на любом производстве образуются отходы. И от того, «правильно» ли их собирают, точнее, разделяют ли разные виды отходов, оборудованы ли площадки для размещения контейнеров именно так, как нужно, зависит экологическая безопасность. На «Нижнекамскнефтехиме» всегда уделяли сбору отходов и их переработке особое внимание, а в настоящее время этот процесс совершенствуется и выходит на современный, более высокий уровень.

В соответствии с санитарными нормами, контейнерные площадки, организуемые заинтересованными лицами, независимо от видов мусоросборников (контейнеров и бункеров) должны иметь подъездной путь, твердое (асфальтовое, бетонное) покрытие с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, а также ограждение, обеспечивающее предупреждение распространения отходов за пределы контейнерной площадки. Роль таких ограждений выполняют шелтеры.

– В рамках реализации программы «Наведение порядка и вывоза металлолома с территории «Нижнекамскнефтехима» принято решение о внедрении единого стандарта площадок накопления ТКО и ОПО и установки шелтеров. Три новые контейнерные площадки уже появились на территории ПГУ-ТЭС, – рассказал руководитель по экологии «Нижнекамскнефтехима» Олег Гришаков. – Заводчане смогут собирать мусор раздельно. Пластик и бумага отправляются на переработку, твердые коммунальные отходы – на утилизацию.

Шелтер предназначен для ограждения зоны размещения мусорных контейнеров любого размера, снабжены крышей для защиты от атмосферных осадков. На входе в шелтер размещается табличка с информацией о его назначении, о том, к какому цеху он относится, также указаны контакты ответственных лиц. Контейнеры для разных типов отходов размещаются внутри и маркируются типовыми табличками для раздельного сбора мусора, что позволит увеличить количество отходов, направляемых на переработку, и уменьшить количество отходов, размещаемых на полигоне. Но этим функция шелтеров не ограничивается: они также позволяют визуально скрыть места накопления отходов, не нарушая при этом привычной картины производства. Шелтеры будут оформлены в типовом фирменном стиле СИБУРа.

На площадках для сбора отходов складируются остатки полиэтиленовой пленки, в которую упаковывают каучук, деревянные поддоны, используемые для доставки пленки, и картонные гильзы (шпули) для намотки полиэтиленовой плёнки. Данные отходы после их достаточного накопления на площадке, отправляют в сторонние организации для дальнейшего использования или переработки. Так, в 2021 году в ПАО «Нижнекамскнефтехим» на использование или на переработку отправлено 4,3 тонны стеклянного боя, 112,7 тонны картонных гильз, 67,8 тонны макулатуры, 4 664,5 тонны металлолома, 279,5 тонны отработанных масел, 1 726,66 тонны полимерных отходов. Эти действия способствуют сокращению количества отходов, отправляемых на захоронение, и развитию экономики замкнутого цикла.

Информационная справка:

СИБУР ‒ крупнейшая интегрированная нефтегазохимическая компания России и одна из наиболее динамично развивающихся компаний глобальной нефтегазохимии. Уникальная вертикально-интегрированная бизнес-модель позволяет СИБУРу создавать высококонкурентную продукцию, которая используется в производстве потребительских товаров и автомобилей, строительстве, энергетике, а также в химической промышленности и других отраслях в 100 странах по всему миру.

«Нижнекамскнефтехим» ‒ входит в ТОП-10 мировых производителей синтетических каучуков, является одним из крупнейших в мире производителей синтетического полиизопрена и третьим в мире поставщиком бутиловых каучуков. Предприятие выпускает свыше 700 тысяч тонн каучуков и более 700 тысяч тонн пластиков в год. В ассортименте выпускаемой продукции — более 120 наименований. В число приоритетных направлений работы «Нижнекамскнефтехима» по снижению воздействия на окружающую среду входят уменьшение выбросов в атмосферный воздух, снижение загрязнения сточных вод и сохранение почвы.

Пресс-служба ПАО «Нижнекамскнефтехим»

https://www.nknh.ru

Компания / объект:
470
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.