«Москокс» приступил к замене газодувной машины

Московский коксогазовый завод (АО «Москокс», входит в Группу «Мечел») реализует масштабную экологическую программу, рассчитанную до 2025 года. Предприятие осуществляет один из важнейших экопроектов: техническое перевооружение машинного зала с заменой газодувной машины №2. Затраты в 2022 году составят порядка 60 млн руб.

Газодувные машины в коксохимическом производстве выполняют важнейшую функцию. Они откачивают коксовый газ из печей, образующийся в процессе коксования, пропускают его через специальное оборудование отделения улавливания, а затем, после очистки, обеспечивают его возвращение в коксовый цех в качестве топлива. Если машинное отделение остановится, то остановятся и коксовые печи, и всё производство.

В настоящее время на «Москоксе» приступили к реализации проекта по замене одной из трёх газодувных машин на новую, более надёжную и современную. Оборудование позволит снизить риск аварийных выбросов газа. Кроме того, технологический процесс будет автоматизированным. Специально разработанное по заказу завода программное обеспечение позволит лучше контролировать работу машины, её техническое состояние и все процессы, связанные с транспортировкой коксового газа. Благодаря этому сократится риск нештатных ситуаций и вероятность утечек газа. Соответственно, уменьшатся и запахи.

Уже началось техническое перевооружение машинного зала: полностью заменили кровлю и окна. Ведутся работы по замене инженерного оборудования и сетей. С марта подрядная организация приступит непосредственно к работам по замене газодувной машины №2, которые планируется завершить до конца 2022 года.

Пресс-служба АО «Москокс»

https://www.mechel.ru

Категории:
686
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.