«Москокс» завершает реализацию первого этапа экологической программы

На Московском коксогазовом заводе (АО «Москокс», входит в Группу «Мечел») завершается ряд мероприятий, направленных на снижение нагрузки производства на окружающую среду. Это первый этап обновлённой заводской экопрограммы, рассчитанной до 2025 года, затраты на которую составят около 1 млрд руб.

Завершается капитальный ремонт градирни коксохимпроизводства. Это позволит улучшить охлаждение воды, задействованной в технологии очистки коксового газа. Проводится подготовка к техническому перевооружению машинного зала с заменой газодувной машины в отделении улавливания.

На 2022 год запланировано начало поэтапного капитального ремонта коксовых печей, предполагающего восстановление изношенной кирпичной кладки. Это предотвратит возможные утечки коксового газа.

Кроме того, в 2022 году планируется начать монтаж системы улавливания газовоздушной смеси, выделяющейся при загрузке в цистерны смолы и бензола. Она будет возвращаться в хранилище химпродукции.

В составе установки биохимической очистки планируется монтаж нового аэротенка №4, который позволит усовершенствовать очистку заводских сточных вод.

Помимо этого, по периметру завода будут установлены 4 поста мониторинга атмосферного воздуха. Они позволят проводить круглосуточный анализ воздушной среды рядом с предприятием.

«Все мероприятия экопрограммы направлены не только на снижение выбросов, но и на устранение возможных запахов. Посты мониторинга помогут оценить эффективность этих мер и состояние атмосферы вокруг завода в целом, а возможно, и выявить другие источники загрязнения воздуха», – прокомментировал управляющий директор АО «Москокс» Сергей Белан.

Пресс-служба АО «Москокс»

https://www.mechel.ru

Категории:
477
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.