«Россети Юг» в 2021 году увеличили расходы на экологическую безопасность на 13 %

Компания «Россети Юг» в 2021 году направила на реализацию программы экологической безопасности 28,4 млн рублей, что на 13,2 % больше, чем годом ранее.


Средства были направлены на охрану водных объектов, атмосферного воздуха и земельных ресурсов, экологический мониторинг, оснащение воздушных линий (ВЛ) электропередачи птицезащитными устройствами.

Выполнение мероприятий позволило снизить выбросы загрязняющих веществ в воздух на 0,5 %, до 100,5 тонны, увеличить объем переданных на утилизацию и обезвреживание отходов (металлолом, ИТ-оборудование, отработанные покрышки и масла) в 1,8 раза, до 4 тыс. тонн. На 0,6 тыс. тонны сократилось количество отходов, направленных на размещение на полигоне.

Из эксплуатации выведены 306 единиц оборудования, содержащего озоноразрушающие вредные вещества.

Для охраны атмосферного воздуха в компании осуществляется постоянный контроль токсичности отработанных газов на автотранспорте. Экологические риски также сокращаются за счет замены топливных систем автомобилей и установки газового оборудования. Улучшению окружающей среды в зоне ответственности «Россети Юг» также способствуют техническое перевооружение и модернизация производства.

В прошлом году на ВЛ в Ростовской, Астраханской областях и Калмыкии установлено 6,9 тыс. птицезащитных устройств. Данное оборудование позволяет усилить защиту птиц от поражения электрическим током и повысить надежность энергоснабжения потребителей за счет сокращения случаев воздействия на линии электропередач, вызванных жизнедеятельностью пернатых.


https://rosseti-yug.ru

Категории:
551
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.