Новые успехи в области устойчивого развития

Речь идет о последовательной реализации целей по экологическому, социальному и корпоративному управлению (ESG), поставленных в июне 2021 года в ходе «Дня капитала» в рамках новой стратегической программы «DEGREE».

«Мы находимся на пути к успешной реализации планов по устойчивому развитию и ставим перед собой еще более амбициозные цели в рамках программы «DEGREE», – говорит директор по управлению персоналом и вопросам устойчивого развития и член правления «Сименс АГ» Юдит Визе. – Этот подход с охватом 360 градусов позволит «Сименс» создать преимущества для всех заинтересованных лиц за счет программы устойчивого развития – для наших заказчиков и инвесторов, сотрудников, а также для общества и окружающей среды. Мы гордимся результатами, однако нам еще предстоит закрепить эти успехи в долгосрочной перспективе. И это касается как нашей компании, так и всего мирового сообщества и нашей планеты в целом».

«Сименс» удалось добиться заметного прогресса в достижении 14 масштабных целей в области ESG: компания серьезно продвинулась в решении приблизительно трети поставленных задач. Например, уже проделана серьезная работа по профессиональной подготовке персонала компании, а также по обучению поставщиков ESG-темам и увеличению числа женщин-руководителей.

Стремясь достичь целей по экологичному проектированию и использованию вторичного сырья, то есть по устойчивой разработке продукции и повторному использованию материалов на производстве, «Сименс» уже завершил проработку базовых характеристик и готов к мощному старту. На сегодняшний день 26% стандартов по экопроектированию «Сименс» уже реализованы для всех соответствующих продуктов компании, при этом возможность вторичной переработки продукции и другие соответствующие аспекты учитываются еще на этапе разработки. К 2030 году компания собирается добиться 100% устойчивости соответствующих линеек продукции согласно требованиям экологичного проектирования.

Кроме того, «Сименс» намерен расширить закупку металлических материалов и смол из вторичного сырья, а также внедрить принцип циркулярной экономики. До 2030 года компания также планирует максимально приблизиться к нулевой отметке по полигонным отходам. В 2021 ф. г. 38% металлов, использованных «Сименс» для производства собственной продукции, были закуплены после вторичной переработки.

«Сименс» также добился заметных успехов в вопросах защиты климата. За последние два года компании удалось снизить уровень выбросов CO2 на собственных предприятиях на дополнительные 36%. В начале 2021 года «Сименс» поставил перед собой новые цели по снижению выбросов с учетом инициативы Science Based Targets (SBTi). Таким образом, компания планирует внести свой вклад в борьбу за ограничение глобального потепления до 1,5°C. Основываясь на плане снижения выбросов SBTi, к 2030 году «Сименс» хочет добиться углеродной нейтральности собственного производства. В те же сроки компания намерена сократить уровень выбросов на протяжении всей цепочки создания добавленной стоимости на 15% по сравнению с 2019 годом.

В 2021 ф. г. «Сименс» не только еще больше ограничил выбросы на собственном производстве, но и помог добиться своим заказчикам тех же результатов. Благодаря технологиям экологического портфеля «Сименс» клиенты компании смогли сократить выбросы CO2 на 88 млн тонн, что на 10% больше, чем в 2020 ф. г. Кроме того, «Сименс» вывел на рынок новое решение SiGreen, которое впервые позволит отслеживать углеродный след продукции на протяжении всей цепочки поставок. С его помощью предприятия смогут реализовать целевые меры по сокращению выбросов с количественной оценкой результата.

В вопросах ускорения процесса защиты климата и экономии ресурсов «Сименс» полагается на своих стратегических партнеров. Например, в 2021 году компания стала одним из соучредителей Альянса по чистому воздуху. Помимо этого, «Сименс» расширил стратегическое партнерство с The Biodiversity для научной оценки своего влияния на биоразнообразие и более активного участия в этом аспекте устойчивого развития.

Вот уже более 20 лет «Сименс» остается лидером международных рейтингов по устойчивому развитию. В частности, компания стала лучшей в своей отрасли согласно индексу устойчивости Доу Джонса (DJSI) от 12 ноября 2021 года. В соответствии с этим показателем «Сименс» был признан глобальным лидером в области социальной и экологической отчетности, инноваций и кибербезопасности, а также в области охраны окружающей среды с точки зрения промышленности и продукции. «Сименс» неизменно включается в этот рейтинг с момента первой публикации DJSI в 1999 году.

Ключевые показатели устойчивого развития и полный отчет можно посмотреть по ссылке на сайте новости.

https://press.siemens.ru

Категории:
449
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.