Завод «КЛААС»: производство выросло, баланс в структуре производственных отходов не изменился

Это на 1% больше, чем год назад. Стабильности удалось добиться даже на фоне 60-процентного роста производственной программы.

Увеличенная нагрузка практически не изменила процентное соотношение отходов: 87% передано на переработку, 10% отправлено для размещения на полигон ТБО в соответствии с требованиями законодательства РФ, оставшиеся 3% переданы на обезвреживание в специализированные компании. В прошлом финансовом году соотношение было: 86-11-3 процента соответственно.

Для достижения таких результатов завод работает одновременно в двух направлениях: снижает количество отходов с помощью системы бережливого производства, так называемого LEAN-менеджмента; развивает культуру переработки отходов.

В разных цехах — разные акценты. Так, в цехе металлообработки основным будет сокращение количества отходов. Система включает корректировку производственных заказов для экономии сырья, внедрение новых методов оценки загруженности оборудования, а также оптимизацию формата листов и раскладку с полным заполнением. Специально написанная программа для лазерного комплекса позволяет кроить листы с максимальной эффективностью.

В цехе окраски внедрена система рекуперации. Около 99% порошковой краски в автоматической камере возвращается в технологический процесс. Таким образом, за последний год удельный ее расход сократился на 14%. В перспективе — переход на новый тип порошковой краски, который снизит расход еще на 21 тонну в год.

Другие задачи в цехе сборки. Здесь важнее развивать культуру переработки и вовлекать сотрудников в процесс. Осенью 2021 года завод увеличил количество постов сортировки — теперь их 40. Параллельно продолжается обучение сотрудников.

В 2021 финансовом году сумма средств, вырученных от продажи отходов на переработку, достигла 31,6 млн рублей.

755
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.