Запуск Богучанского алюминиевого завода может быть отложен на следующий год, полагает Минэнерго

Делегация, возглавляемая замминистра энергетики РФ Вячеславом Кравченко, посетила объекты проекта Богучанского энергометаллургического объединения (БЭМО), отметив недостаточную строительную готовность ПС 500 кВ «Ангара» и Богучанского алюминиевого завода (ЗАО «БоАЗ»), что вызывает сомнение в его пуске в конце 2014 года. Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго России.

Делегация также отметила высокую строительную готовность Богучанской ГЭС, передает akm.ru.

После посещения объектов проекта БЭМО замминистра провел заседание очередного Оперативного штаба по подготовке Богучанской ГЭС к пуску, в котором приняли участие представители ОАО «РусГидро», правительства Красноярского края и Иркутской области, ОАО «ФСК ЕЭС», ОК «РУСАЛ» и других компаний.

На заседании были озвучены результаты внеплановой выездной комплексной проверки хода строительства Богучанской ГЭС, объектов схемы выдачи мощности и подготовки зоны затопления и наполнения Богучанской ГЭС до отметки 208 м, а также представлена информация о текущей ситуации хода строительства перечисленных объектов.

Подведя итоги заседания, В.Кравченко дал поручения членам штаба разработать предложения по ускорению ввода объектов проекта БЭМО в эксплуатацию.

БоАЗ является частью Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО) — совместного проекта компаний «РУСАЛ» и «РусГидро».

Строительство БоАЗа ведется около поселка Таежный в Богучанском районе. Стройка началась в 2006 году. Однако в связи с экономическим кризисом проект была приостановлена и возобновлена только через два года.

БЭМО – крупнейший на сегодняшний день энергометаллургический проект в мире. БоАЗ станет одним из основных потребителей энергии, генерируемой Богучанской ГЭС. Производственный комплекс завода будет включать электролизный, литейный и анодный цеха, объекты электроснабжения и инфраструктуры. БоАЗ будет состоять из двух серий производительностью около 296 тыс. т алюминия в год каждая.

http://www.ruscable.ru

Компания / объект:
Категории:
493
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.