На Богучанской ГЭС состоялся пуск последнего, девятого гидроагрегата, изготовленного "Силовыми машинами"

На Богучанской ГЭС введен в эксплуатацию последний девятый гидроагрегат мощностью 333 МВт. Основное гидрооборудование для станции изготовлено компанией «Силовые машины».

По условиям контрактов, заключенных в 2006 — 2007 годах между «Силовыми машинами» и партнерами по строительству станции – «РусГидро» и «Русал», «Силовые машины» спроектировали и изготовили для Богучанской ГЭС девять гидротурбин и девять гидрогенераторов. Номинальная мощность каждого гидроагрегата равна 333 МВт. Все оборудование смонтировано и введено в эксплуатацию при участии специалистов «Силовых машин» в сроки, предусмотренные договором.

Богучанская ГЭС входит в пятерку крупнейших гидроэлектростанций России. Ее гидрооборудование уникально по своим массогабаритным характеристикам. Так, масса гидротурбины составляет более 1000 тонн, диаметр рабочего колеса — 7,5 метра.

Исходя из уникальных габаритных размеров, рабочие колеса на Богучанскую ГЭС были доставлены с производственной площадки «Силовых машин» в Санкт-Петербурге на станцию единственно возможным способом – по морским и речным трассам в период навигации. Протяженность маршрута – около 6500 км. Первая партия рабочих колес отправилась на ГЭС в 2008 году, последняя – в 2010-м.

Компания / объект:
Категории:
493
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.