Проект предприятия Росатома по рекультивации челябинской свалки победил в конкурсе «Надежный партнер – Экология»

Проект рекультивации Челябинской свалки, выполненный ФГУП «Федеральный экологический оператор» (предприятие Госкорпорации «Росатом»), победил в номинации «Лучший проект в сфере ликвидации накопленного вреда» III Всероссийского конкурса лучших природоохранных практик «Надежный партнер — Экология».

В составе федерального проекта «Чистая страна» Федеральный экологический оператор в 2021 году с опережением графика выполнил комплекс работ по рекультивации крупнейшей в Европе городской свалки в г. Челябинске. Впервые в России реализован полный комплекс мероприятий по ликвидации негативного воздействия на окружающую среду от крупнейшей в стране городской свалки. При рекультивации Челябинской городской свалки внедрены самые передовые мировые технологии очистки выбросов и фильтрата.

«Осознание того, что совместно с администрацией города Челябинска мы вернули в хозяйственный оборот более 74 га земли и вместо грязной смердящей свалки сделали, условно говоря, «зеленую поляну», вселяет уверенность, что наш опыт поможет коллегам в рекультивации аналогичных объектов. Благодаря проведенной работе улучшилось качество жизни горожан, полностью прекратились сбросы вредного фильтрата в реку Миасс», — прокомментировал генеральный директор ФГУП «Федеральный экологический оператор» Константин Сиденко.

Для справки:

III Всероссийский конкурс лучших экологических практик «Надежный партнер – Экология» призван содействовать реализации Национального проекта «Экология» в части выявления наиболее успешных и эффективных природоохранных региональных практик и проектов для их дальнейшего тиражирования и масштабирования по всей стране. Конкурс организован при поддержке Совета Федерации, Минприроды России, Минпромторга России, Минэнерго России, Минстроя России.

Челябинская городская свалка эксплуатировалась 70 лет (1949-2018 годы), за это время сформировался крупнейший в Европе подобный объект (площадь свыше 74,5 га, высота 40 м, объем 17.5 млн куб. м). Сложность рекультивации заключалась в том, что свалка находилась в границах города в 0,7 км от жилой застройки и в 2 км от реки Миасс. В 2020 году было полностью сформировано тело полигона. Общий объем переформировываемых отходов – 975 371 куб. метров. Создано 1,4 км армогрунтовой насыпи для фиксации геометрии объекта, выполнены основные работы по устройству систем сбора фильтрата и биогаза. Площадь рекультивационного покрытия – 533 590 кв. метров. Система сбора и очистки свалочного фильтрата расположена по всему периметру полигона, включает установку обратного осмоса и резервуары под фильтрат объемом 2,5 тыс. кубов. Производительность установки очистки фильтрата – 10 куб. м /час.

Смонтирована система сбора и очистки поверхностного стока – объемом 11,85 тыс. кубов. Производительность установки очистки поверхностного стока – 200 куб. м/час. Применена современная технология по сбору и утилизации биогаза: установлены 18,5 тыс. вертикальных дрен (гибкие трубы) глубиной 17 м и соединены горизонтальными дренами. Газ попадает в газораспределительные пункты – манифольды (28 шт.), из которых потом переходит на факельные установки для утилизации (3 шт.). Количество газосборных колодцев – 167 шт. Общий метраж газосборных труб на поверхности рекультивационного экрана – 12 575 м. Производительность установки утилизации биогаза (для одной) – 2 500 куб. м/час. В 2021 г в рамках биологического этапа рекультивации посеяны смена трав по всей территории. Общая площадь засева – 700 730 кв. м.

https://www.rosatom.ru

Категории:
767
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.