В 2022 году СГК закроет четыре котельные в Абакане

На минувшей неделе руководство СГК, власти города, представители экопалаты Хакасии и журналисты обсудили вопросы развития Абакана с учетом решения экологических проблем города. На встрече директор Абаканского филиала СГК Андрей Аплошкин рассказал о планах компании на ближайшие годы.

Закрытие котельной № 5, которое состоялось в конце октября, а также перевод потребителей разъезда Подсиний на теплоснабжение от котельной №6 — не последние события в экологических планах специалистов Сибирской генерирующей компании.

Планомерное подключение жителей Абакана к централизованному теплоснабжению ведется параллельно с закрытием мелких неэффективных теплоисточников с 2016 года и будет продолжаться в дальнейшем.

На встрече впервые была озвучена идея еще одного проекта СГК, который позволит в будущем не только снизить экологическую нагрузку на столицу Хакасии, но и обеспечить в правобережной части Абакана (микрорайон «Заречье») дополнительные места для строительства многоквартирных домов.

Андрей Аплошкин Директор Абаканского филиала СГК:
«Есть идея на месте пока еще существующей котельной №6 в Абакане построить новый жилой район. Для реализации замысла нам необходимо проложить тепломагистраль, которая пройдет не через город, а вдоль северной дамбы с выходом на правобережную часть Абакана. Проект строительства тепломагистрали позволит нам закрыть котельную №6, а жителей Верхней и Нижней Согры, а также потребителей села Подсинего перевести на теплоснабжение от Абаканской ТЭЦ».

Строительство тепломагистрали займет у энергетиков максимум год, все остальные этапы экологического проекта будут зависеть от того, как быстро специалисты смогут найти финансирование на их дальнейшую реализацию.

Нынешним летом СГК провела реконструкцию северной ветки магистрального трубопровода в Абакане. Теперь пропускной способности тепломагистрали хватит для подключения новых объектов, в том числе и в правобережной части города.

Но это планы долгосрочные. В ближайших планах СГК (в 2022 году) закрыть котельную бывшей мебельной фабрики на улице Фабричная, а также еще три мелких теплоисточника, два из которых расположены на территории базы бывшего муниципального предприятия «Абаканские тепловые сети» (перекресток улиц Жукова и Крылова).

Благодаря реконструкции северной ветки тепломагистрали энергетики получили возможность эти теплоисточники закрыть, а потребителей котельных перевести на теплоснабжение от Абаканской ТЭЦ.

Еще один нужный и важный для города проект, который обсуждался на встрече, — строительство тепломагистрали в 9 и 10 жилые районы Абакана, главная цель которого — перевод домов с печным отоплением на теплоснабжение от Абаканской ТЭЦ, а также подключение новых соцобъектов. Напомним, реализация проекта направлена на улучшение экологической ситуации в юго-западном районе и городе в целом.

https://sibgenco.online

Компания / объект:
598
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.