38 миллиардов рублей получит Красноярский край на экологические проекты из «норильского штрафа»

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов посетил Красноярский край. Глава Минприроды России ознакомился с ходом ликвидации последствий разлива дизельного топлива и обсудил с региональными властями экологические мероприятия, которые будут профинансированы за счёт штрафа, который выплатила компания. 5 февраля 2021 год суд удовлетворил иск Росприроднадзора и назначил АО «НТЭК» рекордный штраф за ущерб природе на сегодняшний день: более 146 миллиардов рублей.

«По распоряжению Правительства от 9 апреля 2021 года средства, полученные от уплаты платежей в возмещение вреда, причинённого водным объектам, будут направлены на экологические проекты, в том числе и в Красноярском крае. Регион уже сделал свои предложения, 38 миллиардов рублей власти края предлагают направить на мероприятия в городах Норильск и Красноярск, в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе. Деньги в основном пойдут на завершение ликвидации последствий нефтеразлива, а также на снижение выбросов в воздух и улучшение санитарно-эпидемиологической обстановки», — рассказал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

В городе Норильск и Таймырском Долгано-Ненецком районе планируется реконструировать очистные сооружения и сети водоотведения, которые сейчас изношены на 60-100%, построить комплекс по обработке и утилизации твёрдых бытовых отходов, заменить городской транспорт на более экологичный, ликвидировать накопленный вред и последствия нефтеразлива.

В городе Красноярск планируют закрыть 25 угольных котельных и перевести частный сектор на электрическое отопление, отремонтировать трамвайную инфраструктуру и закупить более экологичный транспорт, рекультивировать шламонакопитель в черте города, который содержит 12 тысяч тонн опасных отходов.

«По решению премьер-министра России Михаила Мишустина, краю уже выделено 2,45 миллиардов рублей на приобретение 50 троллейбусов и 25 трамваев, и на капитальный ремонт основного технологического оборудования канализационно-насосной станции города Норильска. Что касается других объектов, как раз сегодня и обсудили их готовность. Деньги региону предусматриваются большие, и с целью своевременности их доведения необходимо вовремя подготовить всю документацию», — прокомментировал глава Минприроды России Александр Козлов.

По данным Росприроднадзора, у которого на контроле находятся все вопросы ликвидации аварийного нефтеразлива на ТЭЦ-3, с поверхностных вод на сегодняшний день собрано 25586 м3 нефтепродуктов, очищено 32539 м2 береговой линии: промывка грунта доходит на глубину до 60 сантиметров. С помощью биоремедиации проведена утилизация и обезвреживание отходов, которые образовались в ходе ликвидации нефтеразлива. Специалистами Росприроднадзора, ЦЛАТИ, ГМК «Норильский никель» организован постоянный мониторинг состояния природной воды, почвы и донных отложений на территории, подвергшейся загрязнению.

В рамках рабочего визита глава Минприроды Александр Козлов посетил ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО», ему показали оборудование на котором проходит мониторинг. Также министр побывал в полевом лагере около реки Амбарная, где ведётся замывка берегов и рекультивация земель.

Помимо специалистов компании и гос.структур на месте работают и учёные. В марте 2021 года начала работу Полярная экспедиция. До конца года более 30 ученых из порядка 10 научных и научно-исследовательских институтов проведут значительный объем работ по обследованию территории и отбору проб. Итогом работы станет не только получение актуальной, полной и достоверной информации о текущем состоянии компонентов экосистемы, но и предложения по перечню технологий, применение которых будет способствовать восстановлению нарушенных компонентов и улучшению экологической обстановки.

Продолжает работу и Большая норильская экспедиция Российской академии наук. В прошлом году, с участием Сибирского отделения Российской академии наук, экспедицией было отобрано порядка 1 700 проб воды, донных отложений, почвы, мерзлоты, биоразнообразия. Отряды 2021 года составлены из специалистов тех же направлений и 11 исследовательских институтов Норильска, Якутска, Иркутска, Красноярска, Новосибирска, Томска и Барнаула, что и в прошлом году. Как и год назад, основными объектами исследований станут поверхностные воды, почвы и донные отложения, флора и фауна, многолетнемерзлые грунты. Цель — проследить динамику изменений состояния территории, провести оценку эффективности предпринимаемых мер по ликвидации последствий загрязнения и анализ остаточных рисков.

Авария на ТЭЦ-3 АО «НТЭК» произошла 29 мая 2020 года. В результате разгерметизации резервуара более 21 тысячи тонн дизельного топлива попало на прилегающую территорию и частично в водные объекты Норило-Пясинской водной системы. 3 июня 2020 года был объявлен режим ЧС федерального уровня.

http://www.mnr.gov.ru

Категории:
1.25K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.