Федпроект «Чистый воздух»: в Новокузнецке модернизировано 6 постов наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха

Росгидромет провел выездные рабочие совещания в Кузбассе по подведению промежуточных итогов реализации федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». В регионе третий год проводится модернизация государственной сети наблюдений за состоянием атмосферного воздуха.

В мероприятиях в правительстве Кемеровской области и администрации Новокузнецка приняли участие начальник Управления мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды Росгидромета Юрий Пешков, и.о. начальника Департамента Росгидромета по СФО Николай Кусов и начальник ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС» Александр Люцигер.

В настоящее время в Кемеровской области модернизированы 6 из 8 постов наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха. Кроме того, запущена в эксплуатацию современная передвижная лаборатория Росгидромета. В ее состав входят автоматический газоаналитический комплекс с системой подготовки и отбора проб, автоматический метеорологический комплекс и программно-аппаратный комплекс.

Реализация данных мер позволит повысить скорость получения данных о концентрации в воздухе вредных веществ, улучшить качество прогнозов и обеспечить население и органы власти своевременной информацией о фактическом уровне загрязнения атмосферы.

Справочно:
Федеральный проект «Чистый воздух» национального проекта «Экология» направлен на снижение совокупного объема вредных выбросов в атмосферный воздух не менее чем на 20% до 2024 года в 12 крупных промышленных центрах России: Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

http://www.mnr.gov.ru

Категории:
639
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.