Актуализируется перечень методик расчета выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух

Решением Главы Минприроды России Александра Козлова в Минприроды России создана Рабочая группа по совершенствованию механизма расчетов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух с участием представителей РСПП.

Законодательством установлено, что предприятия должны использовать только те методики расчета, которые включены в Перечень Минприроды России. Сейчас в этот перечень включена 21 методика, а ранее, до вступления в силу изменений в 2016 году, использовалось порядка 150 методик расчета.

Компании не успели вовремя среагировать на введение новых правил, но в целях урегулирования ситуации получили отсрочку на их применение. Соответствующие изменения в постановление Правительства РФ № 440 («ковидное» постановление о приостановке ряда требований) были внесены премьером Михаилом Мишустиным 4 февраля 2021 г. В течение 6 месяцев российские компании могут использовать при инвентаризации выбросов старые методики. За это время эксперты проработают изменения в Порядок формирования и ведения Перечня методик.

Напомним, что в 2015 году вступили в силу требования Федерального закона № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха», предусматривающие, что инвентаризация выбросов проводится инструментальными и расчетными методами. Методики расчета применяются в случаях, когда инструментальные методы невозможны или значительно затруднены. В 2016г. постановлением Правительства РФ № 422 утверждены новые Правила разработки и утверждения методик расчета выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарными источниками, согласно которым компании могут использовать только те методики, которые включены в Перечень Минприроды России.

Как отметил заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Мурад Керимов: «В период пролонгации срока действия старых методик мы разработаем механизм актуализации перечня Минприроды России, включим в него необходимые российским предприятиям методики, в том числе действовавшие до 2016 года. Эксперты Рабочей группы уже провели несколько заседаний. Совместно с Росприроднадзором мы проанализировали предложения бизнеса. Многие старые методики могут быть одобрены, но по ним требуется получение дополнительной информации. Работа идет, мы благодарим всех участников за конструктивное сотрудничество».

Автор: Пресс-служба Минприроды России

http://www.mnr.gov.ru

Категории:
544
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.