«СТГТ» завершила инспекцию энергоблока №2 Няганской ГРЭС

Компания «Сименс Технологии Газовых Турбин» («СТГТ») завершила инспекцию основного оборудования энергоблока №2 Няганской ГРЭС (ХМАО) ПАО «Фортум». Специалисты провели расширенную инспекцию горячего тракта газовой турбины SGT5-4000F, а также среднюю инспекцию паровой турбины и генератора.

Работы были выполнены в соответствии с утвержденным графиком ремонтов оборудования электростанции.При проведении работ использовались инновационные технологии «СТГТ», предлагаемые российским заказчикам. Так, модернизация клапанов паровой турбины, обследование статора и ротора генератора проводились с помощью робота, который был специально спроектирован и изготовлен для таких работ.

Это позволило выполнить визуальный осмотр, проверку плотности посадки клиньев статора, а также испытания сердечника статора без выемки ротора. Благодаря инновационному методу инспекции весь необходимый объем работ выполнен по требованиям завода-изготовителя, в короткий срок и без значительной разборки оборудования. Особенно актуальным данный вид обследования является для блоков ПГУ одновального исполнения, где выемка ротора генератора приводит к увеличению сроков останова оборудования в целом.

В ходе инспекции парогазового блока также был проведен анализ вибрационного состояния оборудования и сформулированы рекомендации по балансировке. Работы выполнялись с использованием цифровых технологий удаленного полевого сервиса «СТГТ» с привлечением экспертов «Сименс Энергетика» из Германии.

При ремонте горелочных устройств использовался современный инновационный метод пиролитической и ультразвуковой очистки. В результате удалось добиться стабилизации работы камеры сгорания газовой турбины на всех режимах работы и снижения уровня выбросов оксидов азота в среднем с 50 мг/м3 до 30 мг/м3.

«Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку все работы на Няганской ГРЭС были выполнены в полном объеме и с опережением графика на 8 дней. Это стало возможным благодаряпрофессионализму специалистов СТГТ и отлаженным процессам подготовки и проведения ремонта на предприятии «Фортум», — отметил директор Департамента сервиса и технического обслуживания СТГТ ХольгерРаабе.

Источник: eprussia.ru

Категории:
905
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.