Угличскую ГЭС ждет реконструкция

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение проектной документации на комплексную реконструкцию гидротехнических сооружений Угличской ГЭС (входит в «РусГидро», Ярославская область).

В настоящее время на Угличской ГЭС проводится комплексная реконструкция, в том числе планируется подготовить проектную документацию на модернизацию гидротехнических сооружений. Для этого на участке будущего строительства были проведены необходимые инженерные изыскания, результаты которых одобрили в Главгосэкспертизе. Реконструкция пройдет в два этапа, на первом из которых восстановят бетон водопропускных гидротехнических сооружений, а на втором – выполнят их техническое перевооружение, включая замену механического оборудования.

Застройщик и источник финансирования работ — ПАО «Федеральная гидрогенерирующая компания-РусГидро». Проектную документацию на реконструкцию объекта разрабатывают в АО «Проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт «Гидропроект» имени С.Я. Жука».

Угличская гидроэлектростанция строилась в 1935-1955 гг. и в годы Великой Отечественной войны сыграла важную роль в обеспечении столицы электроэнергией, особенно в период битвы за Москву. Создание Угличского гидроэнергетического узла решило задачу комплексного использования транспортных и энергетических возможностей Верхней Волги и стало одновременно началом реализации радикального переустройства великой русской реки. Сегодня гидроэлектростанция является второй ступенью Волжско-Камского каскада ГЭС, а ее архитектурный комплекс как объект культурного наследия охраняется государством.

Источник: eprussia.ru

Компания / объект:
Категории:
943
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.