До 2024 года в энергокомпаниях России будет реализовано 25 пилотных цифровых проектов

Участники ведомственного проекта Минэнерго России «Единая техническая политика – надежность электроснабжения» под руководством заместителя директора Департамента оперативного контроля в ТЭК Елены Медведевой рассмотрели результаты двух пилотных проектов, направленных на повышение надежности энергоснабжения за счет использования предиктивных алгоритмов анализа работы электрооборудования.

Компания «Мобильные ГТЭС» представила отчет о создании прототипа системы предиктивного анализа работы генерирующего оборудования с применением подходов интеллектуальной обработки данных. В рамках пилотного проекта разработаны модели и методы предиктивного анализа работы основных узлов и агрегатов, выявления отклонений рабочих параметров оборудования, прогнозирования фактического технического состояния.

На практике были опробованы подходы машинного обучения и искусственного интеллекта, включая такие как рекуррентные нейронные сети, деревья решений, сети долгой краткосрочной памяти и прочие, была создана цифровая платформа для реализации задач сбора, передачи и обработки информации. Участниками ведомственного проекта было предложено провести совместное тестирование системы на газотурбинном оборудовании других производителей.

В рамках пилотного проекта «Кубаньэнерго», входящей в группу компаний «Россети», реализован автоматический расчет вероятности и последствий отказа и технических рисков с использованием методики, утвержденной приказом Минэнерго России от 19.02.2019 №123. Дальнейшее развитие интеллектуальных систем с использованием алгоритмов прогнозирования на основании измерений, выполняемых автоматизированной системой мониторинга и диагностики, даст возможность более точно формировать приоритезированные списки оборудования для выполнения технических воздействий.

«Мы уже можем видеть, что такие сквозные технологии, как BigData, промышленный интернет вещей, искусственный интеллект находят свое применение в практических решениях. Компании используют их для своих актуальных задач в качестве систем поддержки принятия решений. Несмотря на то, что это только первые шаги, радует, что энергокомпании готовы совместно развивать и тестировать новые технологии. Они демонстрируют различные подходы в создании и применении данных, алгоритмов, решений, формируют отраслевую экосистему цифровой электроэнергетики», — подчеркнула Елена Медведева.

На сегодня в рамках ведомственного проекта «Единая техническая политика – надежность электроснабжения» реализовано уже семь пилотных проектов с использованием аналитических продуктов для прогнозирования, выявления, анализа и оценки рисков аварий на объектах, внедрения дистанционного управления электроэнергетическим оборудованием. До 2024 года будет реализовано 25 пилотных проектов в разных энергокомпаниях.

Источник: eprussia.ru

435
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.