СГК продолжает зарыбление Беловского водохранилища

Уже десятый год подряд СГК ведет экологический проект по зарыблению Беловского моря, пруда-охладителя Беловской ГРЭС. В этом году в водохранилище выпустили ещё 8 тысяч сеголеток белого амура и 25 тысяч сеголеток белого толстолобика — всего 6,6 тонн.

ПЕРЕЕЗД С КОМФОРТОМ

Как это происходит? Сначала из пруда, где они выросли, их перевозят в «гостевой» пруд — для удобства транспортировки.

Каждую рыбку, конечно, не считают — ориентируются на вес средней сеголетки и общий вес каждой выловленной партии.

Сеголетки — дословно рыбки «сего» «лета» — резвые шестимесячные рыбешки.

После взвешивания в автоцистернах перевозят к новому дому.

Транспортируют рыб бережно, не спеша. Каждая машина оборудована баллонами с кислородом.

Затем по специальному рукаву, чтобы минимизировать контакт с внешней средой и как можно быстрее выгрузить, спускают в Беловское море.

НА ЗАВТРАК — ВОДОРОСЛИ

И амур, и толстолобик — растительноядные виды. Белый амур питается жесткими водорослями, а толстолобик — одноклеточными водорослями, фитопланктоном. Эти рыбы — живой фильтр для водоёма: очищают его от лишних зарослей, не дают цвести.

Именно это качество очень важно для Беловского моря. Водоем специально был создан на реке Иня для охлаждения оборудования электростанции. В теплой воде летом разрастаются водоросли, что ухудшает качество воды. Тут на помощь и приходят растительноядные рыбы. Они активно поедают водоросли и очищают воду.

СПАСТИСЬ ОТ СТРЕКОЗЫ

Но сами по себе эти рыбы в Кузбассе не разводятся, слишком суров для них климат Сибири. Чтобы оказаться в Беловском море, они проделывают путь более3,5 тысяч километров: мальков везут на самолёте в Кузбасс из Краснодарского края.

Сотрудники Западно-Сибирского рыбного хозяйства, компании-подрядчика, выпускают мальков в природные водоемы, где они растут в естественных условиях, на природной кормовой базе. Чтобы рыбы выросли, нужно соблюсти десятки премудростей: например, водоём должен быть глубже 1,5 метров, чтобы мальки стали недоступны для хищников — личинок стрекозы, обитающих на поверхности воды.

Через полгода подросших рыбок перевозят в Беловское море.

Зарыбление водоемов — важное направление экологической программы СГК. Ежегодно энергетики выпускают в реки тонны ценных пород рыб. С 2010 года в Беловское море было выпущено более 100 тонн растительноядных рыб. Энергетики ведут мониторинг качества воды, который показывает, что зарыбление эффективно: вода в море становится чище, количество водорослей сокращается.

От Томь-Усинской ГРЭС в этом году выпустили в Томь 600 тысяч рыбок молоди пеляди общим весом свыше 1,7 тонны.

http://sibgenco.online

Компания / объект:
Категории:
903
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.