«Зеленый» каркас на золоотвале Читинской ТЭЦ-1

24 мая, на территории золоотвала Читинской ТЭЦ-1, теплоэнергетики ПАО «ТГК-14», представители Института природных ресурсов, экологии и криологии Сибирского отделения РАН, а также активисты общественного движения «Зеленый город» высадят саженцы хвойных деревьев и кустарников. Посадка древесно-кустарниковых пород и посев травянистых растений на территории золоотвала Читинской ТЭЦ-1 – один из крупнейших проектов в рамках плана по реализации экологических мероприятий, который реализуется уже на протяжении трех лет.

Всего в рамках «зеленого» проекта в районе действующего золоотвала уже высажено более тысячи кустарников и хвойных деревьев, в числе которых лиственница, сосна, боярышник, лох серебристый, карагана древовидная, карагана колючая и облепиха. Все саженцы подобраны специалистами Института природных ресурсов, экологии и криологии Сибирского отделения РАН, совместно с которыми ПАО «ТГК-14» реализует «зеленый проект».

— Создание экспериментальной части «зеленого» каркаса, который предотвратит распространение пыли от золошлакоотвала – это уникальный проект, — рассказал директор института природных ресурсов экологии и криологии Сибирского отделения РАН, доктор технических наук Николай Сигачев. — Разработана схема посадки, подобраны растения, созданы наиболее комфортные условия, чтобы обеспечить максимальную приживаемость саженцев. Положительный результат приживаемости в высадках прошлых лет позволил специалистам определить видовой состав растений, которые приспособлены к условиям среды и улучшать экологическую обстановку вблизи объекта размещения отходов.

https://www.tgk-14.com

Категории:
1.04K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.