Участники Арктического форума ознакомились с достижениями в области экологической безопасности порта Приморск

Участники проходящего в г. Санкт-Петербурге V Международного арктического форума «Арктика – территория диалога» посетили объекты порта Приморск в Ленинградской области.

Тема экологии — одна из ключевых для обсуждения на форуме. В ходе посещения объектов ООО «Транснефть — Порт Приморск» и ООО «Приморский торговый порт» (входит в Группу НМТП) участники мероприятия смогли ознакомиться с современными технологиями обеспечения экологической безопасности судоходства и стивидорных работ в порту.

Деятельность порта Приморск на протяжении многих лет характеризуется высокими стандартами соблюдения требований экологической безопасности. порт Приморск является лидером в области внедрения современных технологий по защите окружающей среды. ООО «Транснефть — Порт Приморск» и ООО «ПТП» сертифицированы по системе экологического менеджмента международного стандарта ISO 14001:2015.

14 октября 2018 года порт Приморск осуществил первую погрузку нефти на «зеленый» танкер «Проспект Гагарина» (владелец – компания «Совкомфлот»), работающий на сжиженном природном газе. Всего на причалах порта по состоянию на сегодняшний день было обработано 10 судов на СПГ. Общее количество груза, погруженного на «Проспект Гагарина», и аналогичные ему суда «Проспект Менделеева» и «Проспект Ломоносова» за это время составило более 900 тыс. тонн.

В ходе посещения порта Приморск участники форума поднялись на борт танкера «Проспект Менделеева». «Проспект Менделеева» — третий в серии из шести танкеров класса Afrаmax, спроектированных для работы на сжиженном природном газе (СПГ) в качестве основного топлива. Эти танкеры установили новый стандарт экологической безопасности судоходства. Использование СПГ снижает выбросы оксидов серы и сажи до 100%, выбросы оксидов азота сокращаются на 76%, а углекислого газа – на 27% по сравнению с судами, работающими на стандартном тяжелом топливе.

Справочно:

Порт Приморск является крупнейшим портом Северо-Запада по перевалке нефти и нефтепродуктов и соответствует высоким требованиям экологической безопасности.

C начала эксплуатации порта Приморск в 2001 году суммарно обработано более 12 500 танкеров и отгружено более 1,0 млрд тонн нефти и нефтепродуктов.

Мощность порта Приморск по отгрузке нефти составляет 60 млн тонн в год, по отгрузке нефтепродуктов — 25,0 млн тонн в год. В 2018 году на танкеры было отгружено 38,5 млн тонн нефти и 14,9 млн тонн нефтепродуктов.

Для погрузки нефти порт принимает танкеры типа Aframax дедвейтом до 120 000 тонн и типа Suezmax дедвейтом до 150 000 тонн. Погрузка нефтепродуктов осуществляется на танкеры дедвейтом от 22 000 до 150 000 тонн (классы танкеров Seawaymax, Panamax, Aframax, Suezmax).

Соблюдая требования природоохранного законодательства Российской Федерации, а также требования международного стандарта ISO 14001:2015, порт регулярно проводит оценку состояния компонентов окружающей среды, источников антропогенного воздействия в районе размещения объектов порта Приморск.

В части действующих программ производственного экологического контроля выполняются натурные измерения, сбор и передача производственных отходов специализированным лицензированным предприятиям. Ведется подготовка проектной нормативной природоохранной документации, включая документацию на техническое обслуживание объектов природоохранной деятельности. В соответствии с природоохранным законодательством ежеквартально в контролирующие органы предоставляются отчёты по деятельности ООО «ПТП», включая отчёты по гидрохимическому анализу воды, авансовые платежи за негативное воздействие на окружающую среду, налоги за использование скважины, платежи за водную акваторию, а также годовые статистические отчёты по воздуху, воде и отходам.

В целях защиты окружающей среды и ликвидации возможных аварийных разливов в акватории Финского залива в зоне ответственности порта в соответствии с Планом ЛАРН регулярно осуществляется обоновка танкеров у причалов во время грузовых операций; обеспечивается систематическое патрулирование и обследование акватории порта, береговой полосы и причалов с целью обнаружения следов ГСМ и плавающего мусора.

В целях обеспечения управленческих решений оценку экологической результативности ООО «ПТП» проводит путем выбора показателей, сбора и анализа данных, оценки информации по утвержденным критериям, осуществляет постоянное совершенствование данного процесса.

https://www.transneft.ru

1.07K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.