По иску прокуратуры суд запретил «Камчатскэнерго» деятельность, нарушающую права граждан и экологию

В феврале текущего года Елизовская городская прокуратура Камчатского края с привлечением специалистов Роспотребнадзора провела проверку по коллективному обращению жильцов нескольких многоквартирных домов, расположенных по улице Школьной в городе Елизово. Граждане жаловались на загрязнение окружающей среды городскими котельными.

Установлено, что на территории котельных №№ 26, 27, 28, расположенных в городе Елизово на улице Северной, эксплуатируемых публичным акционерным обществом «Камчатскэнерго», производственные отходы складируются с нарушением санитарных норм.

В нарушение законодательства большие объемы золошлаковых отходов хранятся на открытых площадках, не оборудованных специальными водонепроницаемыми покрытиями, навесами и ливнестоками с системой очистки. Ветром зола разносится по воздуху, попадает в квартиры горожан, оседает на детских площадках, загрязняет городские улицы.

За эти нарушения по постановлению прокуратуры ПАО «Камчатскэнерго» привлечено к административной ответственности по статье 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами) и оштрафовано на 100 тысяч рублей.

Постановление Роспотребнадзора о наложении штрафа компания обжаловала, но Елизовский районный суд в апреле этого года признал его законным и оставил без изменения.

Представление, внесенное генеральному директору ПАО «Камчатскэнерго», также было признано обоснованным. Ответственное должностное лицо филиала «Коммунальная энергетика» привлечено к дисциплинарной ответственности, а компания начала принимать меры к устранению нарушений, в том числе разрабатывать план реконструкции складских площадок.

Вместе с тем складирование отходов на котельных продолжалось, и по сей день продолжается, тем же способом.

В связи с этим Елизовская прокуратура обратилась в суд с иском, потребовав запретить ПАО «Камчатскэнерго» осуществлять деятельность по временному складированию производственных отходов на территории котельных №№ 26, 27, 28 города Елизово на открытых площадках (навалом, насыпью) в нарушение требований санитарных норм.

14 мая 2018 г., решением Петропавловск-Камчатского городского суда требования прокурора удовлетворены. Указанная деятельность будет запрещена с момента вступления решения суда в законную силу.

В случае его обжалования прокуратура продолжит защищать права елизовчан на благоприятную среду обитания и будет добиваться от энергокомпании соблюдения норм законодательства.
Категории:
496
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.