Зеленый день на РИФ-2018. Возобновляемая энергетика стала темой для на форуме в г Сочи

Возобновляемые источники энергии ( ВИЭ ) стали 1 из основных тем 1 го дня Российского инвестиционного форума в г Сочи, проходящем 15-16 февраля 2018 г в г Сочи. В основном, все заявленные проекты сосредоточены в южных регионах России. Так, власти республики Калмыкия подписали соглашение с Солар Системс, дочкой китайской Amur Sirius Power Equipment, о строительстве солнечной электростанции ( СЭС ). СЭС будет построена в пос Аршан, входящем состав Элистинского городского округа. Компания уже подписала договор аренды земельного участка площадью примерно 50 га. Мощность станции составит 25 МВт, в проект Солар Системс планирует инвестировать до 3,6 млрд руб. Ранее Министерство ЖКХ и энергетики республики Калмыкия сообщало, что в регионе до 2019 г планируется ввести в эксплуатацию 3 СЭС суммарной мощностью 55 МВт.

Правительство республики Адыгея и компания с говорящим названием В озобновляемые источники энергии подписали соглашение о сотрудничестве. Согласно этому соглашению, компания до 2019 г реализует 1 й для республики Адыгея проект по строительству СЭС. СЭС общей мощностью 8,9 МВт разместятся на 2 площадках — поблизости от г Майкоп и в Шовгеновском районе. 1 я очередь проекта — Адыгейская СЭС мощностью 4 МВт, размещенная в районе ст Ханская, будет построена до 1 июня 2018 г. Шовгеновскую СЭС мощностью 4,9 МВт построят в районе аула Мамхег, со временем планируется расширение проекта. Республика Адыгея обладает большим потенциалом по освоению возобновляемых источников энергии. По показателям инсоляции республика является 1 из наиболее обеспеченных солнечной радиацией территорий страны. В среднем в году в регионе наблюдается более 250 солнечных дней. Также Адыгея очень перспективна с точки зрения строительства ветряных электростанций ( ВЭС ). Ранее сообщалось, что весной 2018 г ВетроОГК, дочка Росатома, планирует приступить к строительству 1 й ВЭС в республике.

А в ходе 1 го дня РИФ-2018 ВетроОГК подписала документы о сотрудничестве с другими регионами, где планируется построить ВЭС. С правительством Ставропольского края было подписано соглашение о сотрудничестве, предусматривающее строительство в регионе ветроэлектростанций мощностью до 400 МВт. Для поддержки проекта власти региона пообещали оказать содействие в предоставлении земельных участков и создании необходимой инфраструктуры. Правительство края также рассмотрит возможность предоставления налоговых и иных льгот при реализации будущих проектов. В ближайшее время ВетроОГК обещает раскрыть свои планы по Ставропольскому краю более детально.

Еще 1 документ ВетроОГК подписала с администрацией Краснодарского края — протокол о намерениях по реализации инвестпроекта по строительству ВЭС в регионе суммарной мощностью 200 МВт. Размер инвестиций в проект компания оценивает в 20,5 млрд руб. ВЭС планируется строить на территории Темрюкского и Ейского районов Краснодарского края. В районах размещения ВЭС уже ведутся ветроизмерения, утвержден бизнес-план инвестпроекта. Ввод станций в эксплуатацию может состояться в конце 2019 г. Напомним, что ВетроОГК выиграла конкурсы на строительство в России ветропарков общей мощностью почти 1 ГВт. В июне 2016 г ВетроОГК прошла отбор инвестпроектов по строительству объектов на основе ВИЭ на 2017-2020 гг по ветропаркам общей мощностью 610 МВт. В июне 2017 г компания в рамках отбора проектов ВИЭ на 2018-2022 гг добавила еще 360 МВт. Строительство ВЭС будет вестись в энергодефицитных регионах России — республике Адыгея, Краснодарском крае, Ростовской области и Ставропольском крае и др.
494
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.