В NASA одобрили четыре проекта новых энергетических технологий

В NASA одобрили четыре проекта новых энергетических технологийВ рамках «Программы инновационного развития» НАСА одобрило четыре проекта новых энергетических технологий, сообщается в пресс-релизе агентства.

Стандартный арсенал (батареи для краткосрочных космических полетов, солнечные батареи, радиоизотопные термоэлектрические генераторы) НАСА планирует расширить в связи с подготовкой полетов к полярным кратерам Луны, к кометам и ледяным спутникам Юпитера. Новые методы выработки и накопления энергии прежде всего должны будут выстоять в экстремальных условиях этих ландшафтов.

НАСА собирается финансировать ряд новых технологий. Это топливные ячейки с кремниевыми анодами (разработка калифорнийской компании Amprius, Inc.), литиево-серные батареи с длительным сроком службы и высокой плотностью отдаваемой энергии (автором является Калифорнийский технологический институт), еще один проект перезаряжаемых литиево-серных батарей (от Индианского университета в Блумингтоне) и литиево-серные аккумуляторы с гранатовыми электролитами (разработка Мэрилендского университета в Колледж-Парке), пишет Lenta.ru.

Каждый проект предполагается реализовывать в три этапа. Первые восемь месяцев будет проводиться компонентное тестирование (на это выделено 250 тысяч долларов). Один год займет инженерно-техническая разработка (бюджет — один миллион долларов). Наконец, еще полтора года будут строиться опытные образцы (выделено два миллиона долларов).

http://www.i-mash.ru
335
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.