Турецкий холдинг построит в Грузии ветряную электростанцию

Крупнейший турецкий энергетический холдинг Чалик Энерджи построит в регионе Шида Картли ветряную электростанцию ( ВЭС ) мощностью в 50 мВт. Для этого холдинг инвестирует 75 млн долл США. Об этом 20 февраля 2018 г заявил министра экономики и устойчивого развития Грузии Д. Кумсишвили. Такое заявление он сделал в ходе встречи с главной холдинга Чалик Энерджи А. Чаликом. Д. Кумсишвили, находящийся с рабочим визитом в Турции, сообщил, что это важная инвестиция и еще один новый источник возобновляемой электрогенерации Грузии. В свою очередь, А. Чалик отметил, что встреча прошла продуктивно, а данная инвестиция будет способствовать сотрудничеству Турции и Грузии в областях энергетики и экономики. Напомним, что это не 1 я ВЭС, которую Турция построит на территории Грузии. Так в июне 2017 г сообщалось, что Турецкая Calik Enerji Sanayi ve Ticaret A.S планирует построить 2 ВЭС, 1 из которых будут располагаться в районе пос Сачхере в регионе Имерети в Западной Грузии будет иметь мощность 100-120 МВт. А 2 я менее мощная ВЭС на 20-40 МВт будет построена в Нагоза в регионе Шида Картли в центральной части Грузии.

По данным Минэнерго, Грузия имеет значительный потенциал энергии ветра, который составляет в среднем 4 млрд кВт*ч/год. В соответствии с природным потенциалом энергии ветра, территорию Грузии решено разделить на 4 зоны: 1. Зона высокой скорости ветра — Мцхета-Мтианети, Кахабери и центральной части низменности Колхида. Длительность рабочего периода — более 5000 час/год. 2. Зона частично высокой и низкой скорости ветра — долина Мтквари от Мцхета до Рустави, южная часть Джавахети, Черноморское побережье от г Поти до Кахабери.

Длительность рабочего периода — 4500-5000 час/год. 3. Зона эффективного использования низкой скорости ветра — Гагрский хребет (ныне республика Абхазия), Колхидская низменность и низменности Восточной Грузии. 4. Зона ограниченного использования низкой скорости — долина реки Иори и рукотворное озеро Сиони. Остальная часть территории Грузии не будет использоваться для эксплуатации ВЭС. Первую ВЭС Картли установленной мощностью в 20,7 МВт была пущена в эксплуатацию у города Гори в регионе Шида Картли в октябре 2016 г. В будущем предполагается увеличить установленную мощность до 300 МВт. Стоимость проекта 34 млн долл США, из которых 20 млн долл США — кредит ЕБРР, 10 млн долл США — инвестиции Фонда развития энергетики и Корпорации нефти и газа Грузии. О начале программы промышленного использования ветряной энергии Минэнерго Грузии заявило в сентябре 2013 г. Но и без ВЭС у Грузии неплохо обстоят дела с возобновляемыми источниками энергии ( ВИЭ ). Доля получаемой от гидроэлектростанции ( ГЭС ) электроэнергии составляет около 50%.

https://neftegaz.ru

717
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.