Солнечная электростанция обеспечила энергией целый район столицы Хакасии

В ходе опытной эксплуатации Абаканская СЭС подтвердила все проектные параметры и доказала свою эффективность зимой, весной и летом. Для решения единственной возникшей проблемы — изморози на фотоэлементах, которая появлялась в туманные морозные дни, — сейчас ЕвроСибЭнерго разрабатывает специальные средства для борьбы с изморозью.

Абаканская СЭС более чем на 55 % построена на российском оборудовании и комплектующих. ЕвроСибЭнерго организовало в Ангарске Иркутской области собственное инновационное производство по росту слитков мультикристаллического кремния, который является основным материалом для солнечных модулей. Сборка инверторов ведется в Дивногорске Красноярского края. Инвестиции ЕвроСибЭнерго в проект Абаканской СЭС составили около 600 млн рублей.

Установленная мощность Абаканской СЭС составляет 5,2 МВт, годовое производство электроэнергии — 6,5 млн кВтч. На станции установлены более 20 тыс. солнечных модулей, а ее площадь составляет 18 Га. На СЭС работают пять сотрудников: главный инженер и четверо дежурных.

http://greenevolution.ru/
285
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.