Рост спроса на бензин спадет к 2030 году из-за электрокаров

Исследовательская компания Wood McKenzie представила доклад, из которого следует, что спрос на бензин ожидает падение, связанное с ростом рынка электромобилей.

Ранее и другие эксперты делали похожие прогнозы, однако относя достижение пика на более дальний срок, сообщает kommersant.ru

Мировое потребление бензина достигнет пика не позднее 2030 года. Это станет следствием роста рынка электромобилей и действия регуляторов, вынуждающих автопроизводителей изобретать и поставлять на рынок автомобили с более экономичными двигателями внутреннего сгорания. Эксперты напоминают, что из 96 млн баррелей нефти, ежедневно потребляемых в масштабах планеты, 60 млн баррелей приходится именно на транспорт. Именно в этом секторе рост спроса на бензин к 2030 году прекратится.

При этом, как говорит старший аналитик Wood McKenzie, волнения, связанные с достижением пика, рынки и государства почувствуют даже раньше, поскольку нефтяные компании, скорее всего, будут заранее готовиться, сокращая инвестиции в нефтеперерабатывающие предприятия и сокращая число автозаправок.

Для стран, которые всерьез зависят от акцизов или налогов на топливо (к примеру, в России в 2017 году, по оценкам, акциз на бензин принесет 135 млрд руб., на дизельное топливо — еще 81 млрд руб.), такое изменение в спросе на бензин будет весьма болезненным.

Мы учимся быть все более эффективными в том, что касается использования энергии. Поэтому мы становимся все менее зависимыми от нефти. Поэтому значение нефти в глобальной экономике должно со временем снизиться,- цитирует The Guardian старшего аналитика Wood McKenzie Алана Гелдера. По его словам, после 2025 года начнется реальный рост рынка электромобилей, а к 2030 году уже 10% всех продаваемых в мире автомобилей будут иметь электрический двигатель. Этот процесс ускорится, если города и страны начнут запрещать автомобили с двигателем внутреннего сгорания (такие планы, напомним, уже есть у Великобритании, Франции и Китая).

Самое интересное в наших социальных сетях:

Vkontakte, Facebook, Twitter

http://greenevolution.ru/
266
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.