Поморье рассчитывает к 2020 году увеличить долю зеленой энергетики до 44%

Архангельская область продолжает переход на альтернативное топливо, к 2020 году долю «зеленой энергетики» в регионе планируется увеличить до 44%, сообщил губернатор Игорь Орлов.

Поморье намерено через пять лет почти наполовину заменить привозное топливо на энергоносители из древесных отходов.

Опилок сегодня ничего не стоит. Более того, подлежит утилизации, хотя находится в одной категории с углеводородными видами топлива, — цитирует пресс-служба губернатора.

В Поморье близ объектов теплоэнергетики планируется создавать буферные площадки — накопители древесных отходов. По словам губернатора, сегодня уже реализованы проекты по производству альтернативного топлива на 250 тыс. тонн в год, в планах — проекты по производству древесных гранул на 150 тыс. тонн. К 2020 году власти региона рассчитывают довести мощности по производству биотоплива уже до 400 тыс. тонн в год.

Сегодня доля возобновляемых видов топлива в топливном балансе региона составляет 37%. По программе замещения привозного топлива на местное древесное в Архангельской области переведены 43 котельные, построено 10 новых котельных, работающих на биотопливе.

http://greenevolution.ru/

310
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.