Крупнейшую в Европе ветроэлектростанцию все-таки построят

Statkraft размораживает проект по строительству крупнейшей в Европе и самой мощной в Норвегии ветроэлектростанции. Проект был заморожен в июне 2015 года когда цены на электроэнергию в Северной Европе были низкими. Решение подверглось критике правительства Норвегии, стремящегося диверсифицировать экономику, зависимую от экспорта нефти.

Об уязвимости экономики страны в условиях продолжающегося падения цен на нефть 3 февраля 2016 г. заявила глава норвежского минфина С. Йенсен, спрогнозировав, что если цена на нефть сохранится на текущем уровне, Норвегия потеряет 2/3 прибыли от ее добычи. Остановка проекта по строительству ветроэлектростанции лишило Stаtkraft бюджетной помощи в размере 581 млн долл США.

Теперь же Stаtkraft доработала проект, выбрав более ветреное место и решив закупить турбины с большей мощностью, но в меньшем количестве.

По новому проекту, на наиболее ветреных прибрежных территориях центральной Норвегии — полуострове Фосен, на острове Хитра и Снилфьорде — будут размещены 278 турбин производства Vestas Wind Systems. Инвестиции в проект составят 1,22 млрд долл США. Ветроэлектростанция будет вырабатывать 3,4 млрд кВт*ч/год. Для сравнения, в совокупности всеми источниками в Норвегии производится около порядка 130 млрд кВт*ч электроэнергии.

Контракт о покупке э/энергии уже заключил производитель алюминия Norsk Hydro ASA. Предприятие планирует ежегодно с 2020 по 2039 г. закупать по 1 млрд кВт*ч для частичного покрытия потребностей нового алюминиевого завода в провинции Кармей.

Statkraft реализует проекты по строительству ветровых электроэнергетических станций и за пределами Норвегии. В июле 2014 г. Statkraft и Statoil подписали контракт на сооружение крупной ветроэлектростанции в акватории Великобритании.

348
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.