Франция начала изучать потенциал прибрежных вод для развития приливной энергетики

Об этом заявил генеральный директор аналитического центра Ocean Energy Europe Реми Груэ, выступая на ежегодной конференции Союза возобновляемой энергетики в Париже. По его словам, этот шаг призван позиционировать Францию как мирового лидера в области приливной энергии. «У Франции есть один из крупнейших приливных ресурсов в мире, ведущие технологии в области приливной энергетики и сформированная цепочка поставок на море», — говорит он. Исследования будут сосредоточены на побережьях Бретани и Нормандии.

Северное побережье Франции уже много лет обсуждается в качестве серьезного источника приливной энергии. В 2013 году местные власти встречались с представителями Европейского морского энергетического центра Шотландии (EMEC) с целью создания испытательных полигонов в этом районе.

С предложениями провести испытания в Нормандии выступали компании Alstom и GDF Suez, а Fortum, DCNS и AW-Energy — в Бретани. DCNS — теперь Naval Energies — объявила о планах по строительству первой приливной турбины в Шербуре стоимостью $146 млн.

Ocean Energy Europe не раскрывает, какова будет экономическая выгода для Франции от строительства приливных электростанций. Тем не менее, аналогичные усилия, предпринимаемые в Великобритании, показывают, что это весьма выгодное направление. К 2050 году мировой рынок приливной энергии может составить $6,8 млрд, а по данным Marine Energy Pembrokeshire, инвестиции в этот рынок только в Уэльсе составили около $52 млн. Приливную энергетику также собирается развивать Шотландия, сообщает hightech.fm

Энергия движения воды в морях и океанах потенциально способна обеспечить электричеством весь мир. До сегодняшнего дня не существовало экономически выгодного способа его получения, но компания REAC Energy создала устройство, способное это изменить.

http://greenevolution.ru/

434
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.