С начала 2014 года энергетики МОЭСК заменили на СИП почти 1540 км линий электропередачи

ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» (входит в группу компаний ОАО «Россети») продолжает повышать качество электроснабжения потребителей столичного региона, реализуя комплексную программу по замене устаревших линий электропередачи путем прокладки современного самонесущего провода (СИП).

До конца 2014 года на территории Подмосковья и Новой Москвы энергетики заменят на СИП более 1690 км распределительных электросетей. На сегодняшний день выполнен 91% всех намеченных мероприятий: 1538 км, из них 255 км в Новой Москве.

Надо отметить, что работы по прокладке СИП синхронизированы с мероприятиями по доведению ширины просек до нормативного состояния на линиях электропередачи, проходящих по лесным массивам, для исключения случаев падения деревьев на провода. Кроме того, ведется установка автоматических секционирующих пунктов – реклоузеров – для оперативного отключения поврежденного участка воздушной линии электропередачи и автоматического включения резервного питания. До конца года в зоне ответственности филиалов МОЭСК будет установлено 80 реклоузеров.

Проводимый комплекс мероприятий позволяет ежегодно сокращать количество технологических нарушений на энергообъектах МОЭСК и сроки восстановления электроснабжения потребителей, что обеспечивает стабильное электроснабжение потребителей в периоды максимальных нагрузок, в том числе в ходе осенне-зимнего периода 2014-2015 гг.

Справочно:

СИП – самонесущий изолированный провод, предназначен для передачи электроэнергии в воздушных электрических сетях. Позволяет существенно сократить затраты как на обслуживание, так и на монтаж линий. Это обусловлено надежностью работы линий – отсутствием замыканий при схлёстывании проводов из-за сильного ветра, попадания посторонних предметов благодаря хорошей изоляции жил, «пляски проводов» – налипания снега, гололедообразования.

Благодаря хорошей изоляции снижаются электропотери в линиях (связано с сильным уменьшением реактивного сопротивления проводов). Изоляция СИП, благодаря применению светостабилизированного сшитого полиэтилена способна длительное время выдерживать губительное действие солнечного света — ультрафиолета. Срок службы СИП составляет не менее 25 лет.

http://www.ruscable.ru
391
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.