ЕвроСибЭнерго модернизирует гидроэлектростанции Ангаро-Енисейского каскада

Речь идет о реконструкции и замене оборудования на трех крупнейших сибирских гидроэлектростанциях компании – Красноярской, Братской и Усть-Илимской. На гидростанциях модернизируют гидроагрегаты, заменят рабочие колеса, трансформаторы, открытые распределительные устройства.

В ЕвроСибЭнерго сообщают, что для обновления ГЭС используют преимущественно российское оборудование. Одним из ключевых партнеров в реализации программы выступит ОАО «Силовые машины» – глобальная энергомашиностроительная компания, входящая в десятку мировых лидеров отрасли по объему установленного оборудования. «Силовые машины» поставят новые рабочие колеса для Красноярской и Усть-Илимской гидростанций, а также высоковольтные трансформаторы.

По словам Вячеслава Соломина, эффект от модернизации существующих ГЭС сопоставим со строительством в Сибири новой гидростанции мощностью 400 МВт. Помимо экономического эффекта, «Новая энергия» отразится и на экологии сибирских регионов. Так, ГЭС сможет частично заместить энергию угольных электростанций – это позволит экономить до 800 тысяч тонн угля в год и сократит выбросы от угольного производства на 2 млн тонн в год.

В компании уже говорят о следующем этапе программы – глубокой реконструкции Иркутской ГЭС. Там планируют применить последние научные разработки, что увеличит установленную мощность ГЭС на 160 МВт.

http://greenevolution.ru/

578
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.