Батарея перезаряжается с помощью бактерий

Это находка исследователей из Нидерландов, разработавших батарею на основе бактерий, которая в состоянии зарядиться и разрядиться 15 раз подряд.

Батарея совмещает две технологии. Во-первых, микробный топливный элемент, в котором производится электроэнергия, когда электроны теряются одной молекулой и собираются другой, во время реакции окисления/восстановления.

Во-вторых, микробный электросинтез, процесс, в котором вырабатываемая электроэнергия, преобразуется обратно в химические вещества, которые можно повторно использовать в батарее.

Во время испытаний, исследователи заряжали батарею в течение 16 часов, а затем смогли получить восемь часов энергозаряда, что повторяет поведение традиционных солнечных батарей.

Создатели батареи, Сэм Д. Моленаар, и его коллеги из Вагенингенского университета и Академии Ветсус из Нидерланд считают, что при дальнейшей оптимизации батарея на основе бактерий сможет конкурировать с литий-ионными батареями в производительности, одновременно предлагая меньшие затраты и большую безопасность.

Одно из возможных применений батареи — это накопление энергии из возобновляемых источников, таких как солнце и ветер.

http://greenevolution.ru/
278
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.