В Омане объявлены еще два мегапроекта по производству зеленого водорода/аммиака

Государственная водородная компания Омана Hydrogen Oman (Hydrom), дочернее предприятие Energy Development Oman (EDO), заключила два новых соглашения на предмет реализации проектов по производству зеленого водорода и аммиака.

Первое соглашение подписано с консорциумом, в который входят южнокорейская сталелитейная компания POSCO и французская энергетическая компания Engie. Договор предусматривает производство 200 килотонн зеленого водорода в год, для чего будет построено примерно 5 ГВт мощностей ветровой и солнечной генерации, а также система накопления энергии (батареи) в провинции Аль-Вуста. Водород будет использоваться для производства зеленого аммиака. Продукция будет отправляться на экспорт.

Особое внимание хотелось бы обратить на участие в проекте производителя стали. Водород рассматривается в качестве необходимого средства для декарбонизации черной металлургии.

Втрое соглашение подписано с консорциумом Hyport Duqm, в котором участвуют OQ Alternative Energy (подразделение национальной нефтяной компании Омана OQ) и бельгийская инжиниринговая компания DEME Concessions NV. Проект Hyport Duqm был впервые анонсирован в декабре 2020 года. Он будет реализовываться на площади 150 кв. км. в Особой экономической зоне в Дукме. Партнеры планируют на первом этапе построить 1,3 ГВт мощностей ВИЭ и производить 330 тысяч тонн зеленого аммиака в год, а на втором этапе увеличить мощности возобновляемой генерации до 2,7 ГВт и ежегодно производить более 650 тыс. тонн зеленого аммиака.

Ранее в нынешнем месяце Hydrom подписала три соглашения на реализацию водородных проектов общей стоимостью $20 млрд, которые предусматривают строительство в общей сложности 12 ГВт мощностей электроэнергетики, работающих на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ), для производства 500 килотонн зелёного водорода в год.

В октябре прошлого года Оман представил свою (чрезвычайно амбициозную) водородную стратегию с целевым годовым объемом производства зеленого водорода около 1-1,25 млн тонн к 2030 году. Тогда же была создана специальная компания Hydrom для ускорения развития отрасли зеленого водорода в султанате.

В ноябре 2020 года порт Сохар и свободная зона Омана (SOHAR Port and Freezone), глубоководный порт и прилегающая к нему свободная экономическая зона, расположенные в одноименном прибрежном городе, объявили о планах размещения крупномасштабного центра производства зеленого водорода, работающего на солнечной энергии.

В мае 2021 года в султанате было объявлено в водородном (зеленом) проекте мощностью 25 ГВт.

В марте текущего года Hydrom подписала 6 соглашений на предмет производства зеленого водорода с инвесторами из разных стран на общую сумму около 20 миллиардов долларов США.

Планы и практика впечатляют, в особенности с учётом того, что население Омана составляет всего 5 млн человек.

https://renen.ru

Регион:
517
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.