В Бухарской области для строительства 2-х крупных ветровых электростанций между компанией «ACWA Power» и АБР подписаны заемные соглашения на сумму 174 млн долларов

В Гиждуванском и Пешкунском районах Бухарской области для строитетельства 2-х ветровых электростанций между компанией «ACWA Power» (Саудовская Аравия) и Азиатским банком развития подписаны заёмные соглашения на сумму 174 млн долларов США.

В рамках реализации данных проектов будут установлены 158 ветряных турбин общей мощностью 1,0 ГВт, с ежегодной выработкой 3,6 млрд кВт∙ч электрической энергии. После ввода в эксплуатацию, данные электростанции станут крупнейшими проектами в сфере ветровой энергетики в Центральной Азии.

Для справки: в результате будет сэкономлено 1,1 млрд кубометров природного газа в год и предотвращено 1 млн тонн выбросов вредных газов в атмосферу.

Электростанции планируют ввести в эксплуатацию в конце 2024 года.

Напоминаем, что эти крупные проекты реализуются в соответствии с постановлениями Президента № 5001 и 5003 от 23 февраля 2021 года.

https://minenergy.uz

643
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости по теме

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.