Минприроды вручило «Полярному литию» лицензию на Колмозёрское месторождение лития

Роснедра зарегистрировали лицензию на геологоразведку и добычу одного из крупнейших месторождений лития — Колмозёрского. Документ победителю аукциона — компании «Полярный литий» (совместное предприятие «Норникеля» и «Атомредметзолота» (горнорудный дивизион «Росатома»), передал заместитель министра природных ресурсов и экологии России Дмитрий Тетенькин.

Помимо лития, который используется, например, в создании аккумуляторных батарей, месторождение содержит ниобий, который нужен в производстве сверхпроводников и необходимый химической промышленности тантал.

«Колмозёрское литиевое месторождение имеет особое значение для российской промышленности. Лицензионный участок имеет огромный потенциал и его освоение позволит обеспечить технологический суверенитет государства и повысить темпы импортозамещения», — отметил Дмитрий Тетенькин.

Стартовый размер разового платежа за пользование недрами составлял 1,56 миллиарда рублей, окончательный размер разового платежа в соответствии с правилами аукциона составил 1,718 миллиарда рублей. Срок пользования участком – 20 лет.

Существенно снизить затраты недропользователей на разработку месторождений позволила новая методика расчёта разовых платежей, разработанная Минприроды России в 2022 году. Так, до принятия новой методики, стартовый платёж по месторождению составлял 10,9 миллиарда рублей, что делало разработку Колмозёрского экономически нецелесообразной.

«Аукцион был проведён в кратчайшие сроки, это стало возможно благодаря слаженному и эффективному сотрудничеству государственных органов под руководством Минприроды. В перспективе Россия получит масштабное производство, которое позволит заместить импорт как литиевого сырья, так и батарейных компонентов. Мы находимся в начале большого пути, предстоит много сделать, чтобы получить новый продукт, и мы намерены оперативно приступить к работе на площадке», — прокомментировал старший вице-президент — производственный директор «Норникеля» Сергей Степанов.

По словам генерального директора ООО «Полярный литий» Игоря Демидова, с целью сокращения сроков реализации стратегически важного для страны проекта, в ближайшее время «Норникель Технические сервисы» и специализированное предприятие горнорудного дивизиона «Росатома» АО «РУСБУРМАШ» опережающими темпами приступят к дополнительной геологоразведке месторождения.

Проект разработки Колмозёрского месторождения предполагает выпуск карбоната и гидроксида лития в объёме 45 тысяч тонн в год. Выход на проектную мощность запланирован к 2030 году.

https://www.mnr.gov.ru

748
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.