Китай вышел в лидеры по числу патентных заявок в области водородных топливных элементов

Всемирная организация интеллектуальной собственности (WIPO) при ООН выпустила доклад по вопросам патентов в секторе водородных топливных элементов для транспорта «Patent Landscape Report — Hydrogen fuel cells in transportation».

В период с 2016 по 2020 год количество патентных заявок в секторе увеличилось почти на четверть (23,4%). В 2020 году инноваторы из Китая подали 7261 заявку, или 69% от общего числа, за ними следуют Япония (1186 заявок, 11,3% от общего числа), Германия (646, 6,2%), Южная Корея (583, 5,6%) и США (403, 3,8%).

Ключевые моменты доклада:

Хотя десять лет назад Китай занимал пятое место по числу поданных заявок, в настоящее время он стал мировым лидером по этому показателю.

Почти 80% всех патентных заявок на топливные элементы для транспорта поданы компаниями. На 30 ведущих компаний приходится 40% всех патентных заявок.

Только один университет/научно-исследовательское учреждение, Китайская академия наук, входит в число 30 крупнейших заявителей.

Крупнейшими портфелями активных корпоративных патентов по-прежнему обладают компании из Японии, США, Южной Кореи и Германии, но, вероятно, китайцы опередят их в ближайшие годы.

Японцы были крупнейшими заявителями в первом десятилетии, однако в последние годы число заявок от них сократилось в несколько раз.

Сектор автомобильного транспорта является самой большой категорией в проанализированном наборе патентных данных, а другие сектора – судоходство, авиация и специальные транспортные средства — составляют лишь небольшую часть. Тем не менее, отчет документирует быстрое развитие в нишевых областях, таких как специальные транспортные средства, включая строительные машины, вилочные погрузчики и буксиры для аэропортов.

https://renen.ru

Регион:
Теги:  водород
337
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.