Uniper переоборудует ПХГ под хранение водорода

Немецкая энергетическая компания Uniper объявила о начале демонстрационного проекта по хранению водорода в больших объёмах в Круммхёрне на севере Германии.

Под хранение H2 будет переоборудовано подземное хранилище газа (ПХГ), которое не функционирует с 2017 года. С использованием существующей скважины будет устроена новая соляная каверна.

Объект должен быть введён в эксплуатацию в 2024 году, ёмкость хранения составит 250 тыс. кубометров водорода.

Заявляемая цель Uniper — разработать и испытать «в полевых условиях» решение для хранения зеленого водорода в промышленных масштабах, а затем предложить его на рынке.

В 2020 году немецкая компания начала проект по созданию в портовом городе Вильгельмсхафен (Нижняя Саксония, ФРГ) на побережье Северного моря национального центра экологически чистого водорода «Зелёный Вильгельмсхафен». Там планируется построить терминал для импорта аммиака, а также крупный электролизный завод мощностью до 1000 мегаватт. Uniper собирается подключить новое хранилище водорода к этому проекту.

В феврале текущего года Uniper заключила соглашение с компанией Salzgitter на предмет поставок зелёного водорода для её сталелитейного производства.

В Европе активно прорабатываются вопросы хранения водорода в геологических формациях. В 2020 году было опубликовано масштабное исследование потенциала соляных каверн для хранения водорода в Европе.

В 2021 году голландская газовая инфраструктурная компания Gasunie начала закачивать водород в свои ПХГ, устроенные в соляных кавернах. Испытания будут проводится несколько лет.

Также в 2021 году было начато строительство крупномасштабного подземного хранилища зеленого водорода в Швеции.

https://renen.ru

956
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.