«Пасхальный энергетический пакет» немецкого правительства

Правительство ФРГ опубликовало ряд законодательных инициатив (так называемый «Пасхальный пакет»), направленных на ускорение развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Один из законопроектов носит название: «Проект закона о неотложных мерах по ускоренному расширению использования возобновляемых источников энергии и других мерах в электроэнергетическом секторе».

Чем объясняется «неотложность»? Во-первых, климатической угрозой, во-вторых, необходимостью обеспечения «энергетического суверенитета».

Отмечу, что исторически ВИЭ развивались в Германии с опережением графика, то есть цели, установленные в прежних редакциях закона о возобновляемых источниках энергии (EEG), достигались раньше срока или пересматривались в сторону увеличения.

Например, во второй половине 2019 года немецкое правительство утвердило «Программу по защите климата» (Klimaschutzprogramm 2030), в которой среди прочего предусматривалось расширение фотоэлектрической солнечной энергетики до 98 гигаватт (ГВт) к 2030 году. В ноябре 2021 года в новом «Коалиционном соглашении» эта цель была поднята до 200 ГВт. Почувствуйте разницу. По итогам прошлого года она составляла 59 ГВт.

Куда уж быстрее? Оказывается, есть куда стремиться.

В действующей редакции закона о ВИЭ доля возобновляемых источников в потреблении электроэнергии в ФРГ должна достичь 65% к концу 2030 года. Поправки предусматривают значительное повышение планки. ВИЭ призваны обеспечить 80% потребления электроэнергии (около 600 тераватт-часов) к 2030 году и почти 100% к 2035 г.

В соответствии с текстом законопроекта, к 2030 году установленная мощность наземных ветровых электростанций должна достичь 115 ГВт, солнечных 215 ГВт. Мощности офшорной ветроэнергетики должны составить как минимум 30 ГВт в 2030 г., 40 ГВт к 2035 г. и 70 ГВт к 2045 г.

С 2026 года мощности наземной ветроэнергетики должны ежегодно увеличиваться на 10 ГВт, а солнечной энергетики на 22 ГВт!

Реально ли достичь этих целей?

Хотя, как отмечено выше, исторически ВИЭ развивались с опережением графика, обеспечить столь стремительное ускорение в такие короткие сроки будет сложно. Судите сами: в 2021 году немцы ввели 5,3 ГВт солнечных электростанций, и это стало очень хорошим результатом, а теперь нужно будет вводить каждый год в несколько раз больше.

Чтобы ускорить распространение ВИЭ в Законе закрепляется принцип, согласно которому использование возобновляемых источников энергии «отвечает первостепенным общественным интересам и служит общественной безопасности». Снимается ряд регуляторных барьеров. Развитие сетевого хозяйства подчиняется планам расширения ВИЭ.

Не могу утверждать, что стимулов для успешного достижения поставленных целей достаточно. Как-то особо сильно «заливать рынок деньгами» не собираются. К тому же по причине инфляционных процессов в мировой экономике трудно прогнозировать будущую стоимость солнечной и ветровой энергии…

Если раньше развитие ВИЭ в ФРГ финансировали потребители электроэнергии, уплачивая определяемую законом «надбавку на ВИЭ» (EEG-Umlage), то в будущем возобновляемые источники будут финансироваться из правительственного «Фонда энергетики и климата». Средства этого фонда в основном формируются за счет поступлений от национальной торговли квотами на выбросы.

Новый законопроект должен пройти процедуры утверждения в органах законодательной власти. Планируется, что закон вступит в силу в начале 2023 г.


https://renen.ru

1.14K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.