5 ГВт новых мощностей ВИЭ может быть построено в Украине после синхронизации с ENTSO-E

Сегодня, 17 февраля, генеральный директор ДТЕК ВИЭ Марис Кунискис принял участие в форуме Renpower Ukraine 2022, где обсуждали процесс синхронизации энергосистемы Украины с европейским рынком электроэнергии.

«Интеграция в европейские сети и новые инвестиции дадут нам приближение цены «зеленой» энергетики к рыночной цене, а также ее сбалансированность. В будущем мы не должны говорить: «цена зеленой энергетики», «цена атомной энергетики» или «цена угольной энергетики». Мы должны говорить об одном: «цена электроэнергии на рынке». Она складывается из всех этих факторов и все они должны подводиться к этой цене», – отметил Марис Кунискис.

Уже 24-26 февраля украинская энергосистема будет работать в изолированном режиме, что является одним из этапов подготовки страны к присоединению к ENTSO-E. Мероприятия, которые нацелены на синхронизацию энергосистем, планируется завершить в 2023 году.

Синхронизация позволит стабилизировать рынок электроэнергии Украины, даст мощный толчок экономике, а также повысит энергобезопасность страны.

В то же время это будет возможным только при должном внимании властей к сектору ВИЭ. Ответственный подход государства к развитию ВИЭ поспособствует большему объему инвестиций в сектор и позволит удешевлять стоимость заемного капитала для реализации проектов.

Исходя из сегодняшнего уровня LCOE традиционной генерации и ВИЭ, а также принимая во внимание непростую ситуацию с энергоресурсами (в первую очередь газом), ВИЭ являются наиболее перспективной технологией для наращивания мощностей в Украине.

Сейчас мощности ВИЭ в Украине составляют 8,5 ГВт, из которых 6,2 ГВт – это солнечная генерация. C учетом домашних СЭС это около 10 ГВт. При синхронизации с ENTSO-E потенциал роста может составить порядка 5 ГВт новых мощностей ВИЭ до 2030 года, с учетом постепенного вывода неэффективных блоков ТЭС из эксплуатации. А в долгосрочной перспективе, с учетом курса на декарбонизацию, данный потенциал возрастет в разы.

Стоит также отметить, что при синхронизации с ENTSO-E вопрос декарбонизации энергосектора станет еще более актуальным, поскольку от доли «грязной генерации» в энергобалансе страны будет зависеть уровень пошлин, которыми будет облагаться экспорт электроэнергии в Европу.


https://dtek.com

661
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.