Enel Green Power установила рекорд по объемам построенных объектов возобновляемой энергии

Более 5 ГВ возобновляемой мощности было построено в 2021 году, в числе которых первая система накопления энергии 220 МВт — Enel Green Power установила новый рекорд, а показатель общей возобновляемой мощности под управлением теперь составляет 54 ГВт.

В 2021 году Enel Green Power побила два рекорда: по объему генерируемой энергии от возобновляемых источников (около 119 ТВтч) и по портфелю проектов в разработке (около 370 ГВт).

Рим, 25 января 2022 г. — Enel Green Power (EGP) побила новый рекорд в 2021 году по строительству объектов возобновляемых источников энергии общей установленной мощностью 5 120 МВт, в том числе первой системы накопления энергии мощностью 220 МВт. Это на 2 014 МВт (+64,8%) больше по сравнению с возобновляемыми мощностями, построенными в 2020 году. Кроме того, EGP бьет рекорд по генерации от возобновляемых источников энергии, которая в 2021 году составила 119 ТВтч, из которых 55.4 ТВтч приходится на ветропарки и солнечные электростанции, что на 9 ТВт больше по сравнению с 2020 годом; 57 ТВтч приходятся на гидроэлектростанции и 6 ТВтч — на геотермальные объекты. Рост портфеля проектов в разработке тоже внушительный: он составляет около 370 ГВт, сюда входят проекты в сфере возобновляемых источников энергии, аккумуляторные системы накопления энергии (АСНЭ) и мощности, находящиеся на этапе реализации.

«В 2021 году Enel Green Power установила новый рекорд по своему росту, который, несмотря на тяжелые условия в связи с пандемией COVID-19, нисколько не замедлился, при этом охрана труда неизменно остается фундаментальным элементом нашей деятельности. Такие результаты являются новым эталоном для отрасли и в очередной раз доказывают наше лидерство на глобальном уровне. Мы управляем крупнейшим частным парком возобновляемой генерации в мире. В ближайшем будущем мы ускорим наш устойчивый рост согласно Видению Группы Enel, которое предусматривает цель по достижению к 2030 году 154 ГВт возобновляемой мощности, в число которой входят системы накопления энергии. Особую благодарность я выражаю всей команде EGP, нашим партнерам и локальным сообществам, с которыми мы работаем. Их увлеченность, энтузиазм и профессионализм позволяют достичь все более амбициозные цели».

— Сальваторе Бернабеи, Глава Enel Green Power

Новые мощности возобновляемых источников энергии, построенные EGP по состоянию на 31 декабря 2021 года, насчитывают около 70 объектов, основная часть которых относится к ветровой (2 596 МВт) и солнечной (2 238 МВт) генерации. Кроме того, на протяжении года EGP построила системы накопления энергии общей мощностью 220 МВт на территории ветропарков Lily, Azure Sky Solar и Azure Sky в США.

Новая мощность распределена на следующих территориях:

— 832 МВт в Европе, в основном в Испании и Италии;
— 1 950 МВт в Южной Америке, преимущественно в Бразилии и Чили;
— 1 364 МВт в Северной Америке, преимущественно в США;
— 754 МВт в Африке, Азии и Океании.

Благодаря строительству в 2021 году объектов мощностью 5120 МВт EGP сейчас управляет примерно 54 ГВт общей мощности на основе возобновляемых источников энергии и стала крупнейшим в мире частным оператором в сфере возобновляемых источников энергии.

EGP удалось установить этот рекорд в год пандемии COVID-19. В ходе строительства новых объектов возобновляемой энергии Группа всегда уделяла внимание защите здоровья своих сотрудников и населения территорий, на которых она осуществляет свою деятельность.

Эта важная веха подтверждает приверженность Группы Enel дальнейшему увеличению мощности объектов на основе возобновляемых источников энергии с глобальным географическим охватом, что также отражено в ее Видении на период до 2030 года, которое предусматривает достижение к 2030 году общей мощности возобновляемых источников энергии, включая мощность систем накопления и хранения энергии, в размере около 154 ГВт.

После выхода на полную мощность новые объекты, построенные в 2021 году, будут производить около 16,3 ТВтч в год, что позволит избежать около 11 миллионов тонн выбросов углекислого газа в атмосферу ежегодно. Этот результат также будет способствовать достижению цели Группы Enel по сокращению прямых выбросов парниковых газов до 140 г CO2-экв./кВтч в 2024 году, что даст Группе хорошие возможности для достижения цели по сокращению прямых выбросов парниковых газов на 80% к 2030 году по сравнению с уровнями 2017 года, в соответствии с целью по сдерживанию глобального потепления в пределах 1,5°C и целью по достижению углеродной нейтральности к 2040 году.

В 2021 году Группа Enel также сделала важный шаг на пути к полной декарбонизации своей производственной деятельности, закрыв угольные электростанции общей установленной мощностью 1 983 МВт: Литораль (1 120 МВт, Андалусия, Испания), Ла Специя (548 МВт, Лигурия, Италия) и блоки 1 и 2 в Фузине (315 МВт, Венето, Италия).

Enel Green Power — глобальная бизнес-линия Группы Enel по развитию и управлению возобновляемыми источниками энергии по всему миру. Enel Green Power представлена в Европе, Северной и Южной Америке, Азии, Африке и в Тихоокеанском регионе. Enel Green Power является мировым лидером в секторе «зеленой» энергетики и управляет объектами совокупной установленной мощностью около 54 ГВт. В портфель активов входят объекты солнечной и ветрогенерации, гидроэлектростанции и геотермальные электростанции,. Enel Green Power активно работает над внедрением инновационных технологий на объектах возобновляемых источников энергии.

https://www.enelrussia.ru

926
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.