«Фортум» и «Газпромбанк» создают СП для развития ветроэнергетики в России

Компания «Фортум» и «Газпромбанк» договорились о создании совместного предприятия (СП) для реализации ветроэнергетических проектов в России. В портфель СП войдут проекты суммарной мощностью 1,256 ГВт, сообщает пресс-служба «Фортум».

Часть ветроэнергетических установок (ВЭУ) мощностью 529,2 МВт уже поставляет электрическую энергию на оптовый рынок, другие проекты мощностью около 726,6 МВт будут введены в эксплуатацию в течение 2022–2023 гг.

«Фортум» является ведущим инвестором в России в области ветроэнергетики. Расширение сотрудничества с «Газпромбанком», который активно внедряет ESG-принципы в свою деятельность, создает для нас новые возможности для реализации масштабной программы развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ), которая поможет экономике нашей страны адаптироваться к глобальному энергетическому переходу», – комментирует Александр Чуваев, исполнительный вице-президент корпорации Fortum, Глава дивизиона «Россия».

«Газпромбанк» на сегодня сформировал крупнейший в России портфель по финансированию проектов в секторе ВИЭ, объем которого с учетом данного проекта составит 3,7 ГВт. «Газпромбанк» был первой финансовой организацией, которая увидела потенциал в развитии российской ветроэнергетики, и сегодня мы видим, что такие проекты являются не только экологически ориентированными, но также востребованными и финансово устойчивыми, что подтверждается интересом к развитию таких проектов в России со стороны зарубежных компаний», – отметил заместитель Председателя Правления «Газпромбанка» Алексей Белоус.

В состав СП войдут полностью готовые и введенные в эксплуатацию ветроэлектростанции (ВЭС) в Астраханской, Волгоградской и Ростовской областях суммарной мощностью 529,2 МВт. Предприятию также перейдут права на строительство около 730 МВт ветрогенерации, полученные Фондом развития ветроэнергетики в 2017–2018 гг. по результатам конкурсных отборов инвестиционных проектов по строительству генерирующих объектов, функционирующих на основе использования ВЭИ.

На стадии строительства находятся объекты суммарной мощностью 253,4 МВт (16,8 МВт в Волгоградской области, 236,6 МВт в Самарской области), в стадии девелопмента – 473,2 МВт. Ветропарки должны быть введены в эксплуатацию в период до конца 2023 года. С продажей пакета проектов совместный инвестиционный фонд «Фортум» и «РОСНАНО» прекращает существование.

«Фортум», включая совместные предприятия, является крупнейшим игроком на российском рынке ВИЭ. В декабре 2021 года операционный портфель «Фортум» в области ВИЭ превысил 1,2 ГВт, это рекордный показатель в России. На различной стадии реализации находятся объекты суммарной мощностью 291,6 МВт, и около 1,9 ГВт – в стадии девелопмента. Суммарный объем проектов составляет около 3,4 ГВт.

Источник: eprussia.ru

583
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.