На Кольской ВЭС возведены 10 ветроустановок

На строительной площадке Кольской ВЭС в Мурманской области продолжаются монтажные работы — возведены 10 ветроэнергетических установок (ВЭУ). Всего на территории площадью 257 га будет возведено 57 ВЭУ мощностью около 3,5 МВт каждая, сообщается на сайте Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВЭ).

Выработка ветропарка составит около 750 ГВт*ч в год, при этом удастся избежать выброса 600 тыс. тонн углекислого газа в атмосферу в год. Проект реализует ООО «Энел Рус Винд Кола» – дочерняя компания ПАО «Энел Россия».

Работы по монтажу оборудования ведутся как российскими, так и зарубежными специалистами компании Enel Green Power. Элементы ветроустановок весом до 72 тонн на стройплощадку доставлялись морским путем.

При этом для обработки тяжеловесного груза в Мурманском морском торговом порту, по словам его гендиректора Александра Рыкованова, пришлось не только корректировать технологические схемы, но и частично перестраивать инфраструктуру.

После завершения строительства Кольская ВЭС может стать ключевым элементом первого в России проекта по производству «зеленого» водорода. О намерениях Enel и ГК «Роснано» реализовать совместный инвестиционный проект стало известно в январе 2021 года.

По словам Алишера Каланова, руководителя инвестиционного дивизиона ГК «Роснано», в результате проекта должна быть выстроена вся цепочка по производству «зеленого» водорода.

«Мурманский проект может быть не единичным, он может быть первой очередью, он может расширяться, потому что это потенциал, который обладает всеми необходимыми ресурсами для того, чтобы такого рода технологический кластер развивать», – поясняет Алишер Каланов.

Кольской ВЭС присвоен статус стратегического инвестиционного проекта Мурманской области.

eprussia.ru

Компания / объект:
1.1K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.