Ørsted будет поставлять солнечную энергию для Microsoft

Энергетическая компания Ørsted заключила с корпорацией Microsoft соглашение о продаже электроэнергии (PPA).

Принадлежащая датской компании гигантская солнечная ферма Old 300 в Техасе (США), мощность которой составляет 430 МВт (переменного тока), будет снабжать Microsoft чистой электроэнергией. Объём инвестиций в объект оценивается в 400 млн долларов США.

Солнечная электростанция должна начать работу во втором квартале 2022 года.

Это стандартная американская практика. Заключение PPA помогает обеспечить финансирование и завершение строительства объектов.

Сделка приблизит Microsoft к достижению целей технологического гиганта в области устойчивого развития — 100% энергоснабжение на основе ВИЭ к 2025 году и «углеродно-негативная» деятельность к 2030 г.

Примечательно, что датская Ørsted является глобальным лидером в офшорной ветроэнергетике и на суше до недавнего времени практически не работала, не только в солнечной, но даже и в наземной ветровой энергетике. В соответствии с нынешней стратегией мощности ВИЭ компании вырастут до 50 ГВт к 2030 году.

Как мы уже неоднократно отмечали, корпоративные инициативы являются важным фактором мировой энергетической трансформации. «Добровольный спрос» крупного бизнеса на возобновляемую энергию обеспечивает весомую долю глобальных инвестиций в ВИЭ.

https://renen.ru

949
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.