Большая микрогенерация — 14,7 ГВт кровельных солнечных электростанций работают в Австралии

Австралийский совет по энергетике (Australian Energy Council) опубликовал отчёт о развитии солнечной энергетики (Solar Report) за второй квартал 2021 года.

Согласно отчёту, установленная мощность кровельных солнечных электростанций в стране достигла 14,7 ГВт. Количество кровельных фотоэлектрических систем составляет 2,86 млн. То есть на каждые девять австралийцев приходится одна кровельная солнечная установка.

Средняя мощность кровельных объектов, установленных в июне 2021 года, составила 8,06 кВт.

В первом полугодии текущего года 27% домашних солнечных электростанций устанавливались вместе с накопителями энергии.

Малые солнечные электростанции Австралии (единичной мощностью менее 100 кВт — small scale solar, по местной классификации) в 2020 году выработали 15,7 ТВт*ч электроэнергии. Это больше, чем все австралийские крупномасштабные солнечные электростанции вместе взятые или, например, больше, чем австралийская гидроэнергетика.

В докладе также приводятся данные о стоимости электроэнергии (LCOE), вырабатываемой кровельными солнечными установками. Она составляет 0,08-0,16 австралийских доллара за киловатт-час в зависимости от размера системы и региона. Это намного меньше, чем розничные тарифы на электроэнергию в стране (0,22-0,33 австралийских доллара).

Опыт Австралии показывает, что крохотные (микро) солнечные установки могут являться внушительной генерирующей силой.

https://renen.ru

1.03K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.