Совместный фонд «РОСНАНО» и Fortum выходит из проектов ветроэлектростанций в Калмыкии

«Сегодня ветроэлектростанции в Калмыкии, построенные с использованием локализованного оборудования, запущены и работают в единой энергосистеме. Наша задача в рамках инвестстратегии „РОСНАНО“ по этим проектам выполнена, но мы продолжаем поддерживать и развивать проекты „зеленой“ энергетики», — заявил руководитель Инвестиционного дивизиона УК «РОСНАНО» Алишер Каланов.

«Сделка способствует дальнейшему развитию отрасли ВИЭ в России: полученные в результате средства помогут совместному инвестиционному фонду „Фортум“ и „РОСНАНО“ продолжать реализовывать крупнейшую в России инвестиционную программу в области ветроэнергетики, которая предусматривает ввод в эксплуатацию 1823 MВт до 2024 года», — прокомментировал Исполнительный вице-президент корпорации Fortum, Глава дивизиона «Россия», генеральный директор ПАО «Фортум» Александр Чуваев.

Ветроэлектростанции в Республике Калмыкии были построены ФРВ в полном соответствии с требованиями по локализации. Ветроэлектростанции начали поставки электроэнергии и мощности на оптовый рынок электроэнергии и мощности (ОРЭМ) 1 декабря 2020 года. Выручка электростанций гарантирована в рамках долгосрочных договоров поставки мощности (ДПМ), что обеспечивает доходность инвесторов на вложенные средства.

С приобретением ветроэлектростанций в Калмыкии совокупная мощность проектов ВИЭ совместного предприятия Fortum и РФПИ превысила 600 МВт. В декабре 2020 года в портфель совместного предприятия вошли ветроэлектростанции в Ульяновской и Ростовской областях мощностью 350 МВт, а в марте 2021 года партнеры объявили о строительстве в Республике Калмыкии крупнейшей в России солнечной электростанции (СЭС) мощностью 116 МВт.

Справка

Fortum — ведущая компания в области экологически чистой энергетики, которая обеспечивает своих потребителей электроэнергией, теплом и холодом, а также предлагает интеллектуальные решения для более эффективного использования ресурсов. Мы хотим побуждать наших потребителей и общество стать частью перемен, чтобы мир был чище. В нашей компании работает около 8000 профессионалов в странах Северной Европы и Балтийского региона, России, Польше и Индии. В 2018 году наша выручка от продаж составила €5,2 млрд, 57% электроэнергии произведено без выбросов CO2. Акции Fortum обращаются на бирже Nasdaq Helsinki.

* * *

ПАО «Фортум» входит в дивизион «Россия» корпорации Fortum, который включает также участие Fortum в ПАО «ТГК-1» (29,5%). Компания осуществляет деятельность по производству и сбыту электрической и тепловой энергии. В состав дивизиона «Россия» входит восемь тепловых электростанций, расположенных на Урале и в Западной Сибири, ветряная электростанция в Ульяновской области и три солнечные — в Оренбургской области и в республике Башкортостан. Совокупная установленная мощность объектов генерации по электрической энергии на 01.02.2020 года составляет 4928 МВт, по тепловой энергии — 8437 МВт.

* * *

Фонд развития ветроэнергетики создан на паритетной основе «Фортум» и РОСНАНО в целях инвестирования в строительство ветропарков и запуска проектов по локализации производства ветроустановок, а также венчурных проектов в области возобновляемой энергетики. Управление Фондом осуществляет ООО «Управляющая компания «Ветроэнергетика», принадлежащая партнерам в равных долях. По результатам конкурсных отборов инвестиционных проектов по строительству генерирующих объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии, Фонд получил право на строительство почти 2 ГВт ветрогенерации. Ветропарки должны быть введены в эксплуатацию в период 2019–2023 гг.

* * *

В Группу «РОСНАНО» входят Акционерное общество «РОСНАНО», Управляющая компания «РОСНАНО» и Фонд инфраструктурных и образовательных программ. Благодаря инвестициям РОСНАНО работает 138 предприятий и R&D центров в 37 регионах России.

https://www.rusnano.com

1.04K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.